Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первая Российская революция 1905 - 1907 годов (ЕГЭ по истории)

Первая российская революция — это массовые революционные движения 1905-1907 гг., охватившие все слои населения РИ. В рамках Первой Российской революции рассматриваются такие события и процессы, как Кровавое воскресенье, Всероссийская октябрьская стачка, Декабрьское вооруженное восстание в Москве, издание манифеста 17 октября, формирование на легальных началах новых политических партий (кадеты, октябристы и др.), учреждение гос. думы и преобразование Государственного Совета в верхнюю палату парламента, деятельность 1 и 2 гос. дум, издание нового избирательного закона (третьеиюньская монархия) и др.

Важным событием Первой российской революции демонстрация рабочих 9 января 1905 г., которая впоследствии была расстреляна царскими войсками, впоследствии это событие получило название «Кровавое воскресенье».

Причины выхода рабочих на демонстрацию — нерешённость рабочего вопроса, а именно продолжительный рабочий день, использование предпринимателями штрафной системы, которая отнимала значительную часть зарплаты рабочих, также причиной демонстрации можно считать отсутствие у населения гражданских и политических прав и свобод, а это означало невозможность создания легальных политических партий и проф. сюзов с целью защиты своих интересов. Важную роль в этом событии сыграл Гапон: он составил петицию для Николая 2, в которой просил даровать населению права и свободы, улучшить положение рабочих, призвал рабочих семьями участвовать в демонстрации, предложил организовать её наподобие крестного хода, то есть с иконами, лично вышел с демонстрантами. Его действия привели к тому, что в мирной демонстрации участвовало большое количество людей, демонстранты начали приближаться к Зимнему дворцу. Следствиями демонстрации стали её расстрел царскими войсками, поскольку в это время Николая 2 не было в Зимнем дворце, он не мог выслушать рабочих и приказать войскам не стрелять. Следствием расстрела мирной демонстрации стало нарастание социальной напряженности, активизация революционного движения, поэтому Кровавое воскресенье считают днем начала Первой Российской революции.

Другим важным событием Первой Российской революции является Третьеиюньский переворот, т. е. роспуск императором 2 гос. думы 3 июня 1907 г и изменение избирательной системы. Причинами Третьеиюньского переворота стали невозможность наладить конструктивное взаимодействие между правительством, возглавляемым премьер-министром П. А. Столыпиным, и Думой, значительную часть которой составляли представители крайних левых партий (социал-демократы, социалисты-революционеры, народные социалисты) и примыкавшие к ним трудовики, отклонение Думой реформы Столыпина, что подтолкнуло премьер-министра к убеждению Николая 2 в роспуске гос. думы, а также стремление членов Госдумы ограничить власть императора, что шло вразрез с интересами Николая 2. Важную роль в этом событии сыграл император Николай 2: он выслушал предложение Столыпина об отстранении в заседаниях гос. думы многих социал-демократических депутатов, поскольку те препятствуют осуществлению аграрной реформы Столыпина. Депутаты гос. думы отложили решение данного вопроса до 4 июня. Однако Николай 2 уже 3 июня распустил 2 гос. думу и подписал закон об учреждении новой избирательной системы, направленной на увеличение представительства крупной буржуазии, дворянства и наиболее состоятельных горожан. Его действия привели к тому, что Основные гос. законы Российской империи были нарушены самим Николаем 2, поскольку избирательный закон мог быть изменён только при согласии Государственной Думы и Государственного Совета. Следствиями Третьеиюньского переворота стали созыв 3 Государственной думы, в которой большинство получили правые и центристские партии, активное осуществление аграрной реформы Столыпина, а также спад революционного движения, поэтому можно говорить об окончании первой Рос. Революции.

Первая Российская революция оказала значительное влияние на дальнейший ход истории. Так, 3 Государственная дума, созванная после третьеиюньского переворота, отработала полный срок полномочий вплоть до 1912 г. , далее была созвана 4 Государственная дума, в которой левым партиям также не удалось получить большинство, поэтому и эта дума существовала вплоть до падения монархии в 1917 г. Действия Столыпина в ходе Первой Российской революции были расценены как консервативные, организация им военно-полевых судов, положения аграрной реформы настраивала против Столыпина как консерваторов, которые выступали против разрушения общины, так и либералов, которых не устраивала упрощенная система судопроизводства по революционным делам, и социал-демократов, которые не были согласны с положениями аграрной реформы Столыпина. Это приведет к тому, что на Столыпина будет совершено 11 покушений, последнее покушение Богрова приведет к смерти Столыпина в 1911 г. Таким образом, аграрная реформа не была осуществлена до конца, крестьян по-прежнему не устраивало их малоземелье, часть переселенцев вернулась из Сибири, положение рабочих по-прежнему оставалось неудовлетворительным, это приведет а активизации революционных движений в 1917 г, что выльется в Великую российскую революцию, по результатам которой монархия будет свержена, в результате октябрьского восстания власть будет захвачена большевиками. Манифест 17 октября провозглашал гражданские и политические права, дарованные гражданам, это приведет к тому, что на легальных началах сформируются такие политические партии, как Союз конституционных демократов, Союз 17 октября и т. д., данный манифест способствовал активизации деятельности социал–демократов, представители данных партий впоследствии примут участие в решении судьбы страны после падения монархии: так, именно кадеты, эсеры, меньшевики входили в состав Временного правительства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.