Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема детской дружбы по тексту Ю. М. Нагибина (ЕГЭ по русскому)

Дружба. А что означает это слово? В словаре дается следующее определение: «Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности…». А что тогда настоящая дружба? Может, та, которая зародилась еще в детстве и прошла суровую проверку временем, может, она и есть настоящая дружба?! Думаю, да, ведь все мы родом из детства, и именно в детстве мы учимся доверять и сами стараемся заслужить доверие. И какое счастье, если детей связывает настоящая дружба, бескорыстная, не требующая никаких условностей! И разве возможно счастливое ребячье детство без дружбы? Это пора, когда ты познаешь себя и окружающий мир, своих сверстников. Взрослые не задумываются о важности детских игр. Но именно во время игры и проверяется настоящая дружба.

Позиция автора представлена через размышления– воспоминания главного героя о прошлой жизни: детей связывает совсем не желание играть и развлекаться, их больше притягивает «атмосфера тесной дружбы, полная самопожертвования и бескорыстия, ощущения себя как единого целого».

Нельзя не согласиться с позицией автора: даже когда мы становимся взрослыми, понимаем, что нам не важно, о чем говорить с надежным человеком, главное — это ощущать родство душ, взаимопонимание.

Хочется привести в пример настоящих друзей И.

Обломова и Штольца из произведения И. А. Гончарова «Обломов». Наверняка у многих оставался некоторый вопрос после прочтения романа: «Почему же Штольц столько помогает ни к чему не стремящемуся Обломову?». Я думаю, секрет заключается в их крепкой дружбе, зародившейся ещё в детстве. Штольц всегда видел в своем товарище добродушного человека и преданного друга. Что ещё нужно человеку, для которого дружба не пустой звук.

Мне сейчас вспомнился фильм «Верные друзья», созданный в 1954 году по сценарию А. Галича и К. Исаева. Сюжет экранизации чем-то схож с фрагментом из произведения Ю. Нагибина. Дружба трех мальчишек, завязавшаяся ещё в детстве, проверенная временем и жизнью, сохранилась в течение всей жизни. Несмотря ни на что: звания, регалии, возраст — уже зрелые, состоявшиеся как личность взрослые люди говорят друг другу правду в глаза, зная, что друг на них не обидится и все поймет правильно. Только настоящие друзья могут себе это позволить: быть честными по отношению друг к другу.

«Дружба есть равенство», — писал Пифагор. Именно это равенство дарит не только взрослым, но и в особенности детям чувство полного самопожертвования и бескорыстия — это и есть дружба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.