Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему изображение генеалогического древа, повешенное в столовой отцовского дома, вызвало усмешку князя Андрея? 9. В каких произведениях показаны быт и нравы дворянской семьи и в чем эти произведения можно сопоставить с приведённым отрывком? (ЕГЭ по литературе)

7 из 14
Оценка эксперта внизу

8.

Князь Андрей усмехнулся генеалогическому древу, повешенному в столовой отцовского дома, потому что узнал в этой детали характерную черту старого князя «держаться в жизни различия состояний» и гордиться своей принадлежностью к аристократическому роду. Князь Андрей называет эту черту «ахиллесовой пятой», то есть слабым место старого князя, и поражается «этой мелочности» с таким «огромным умом», как у отца.

9.

В произведении А. С. Пушкина «Дубровский» показаны быт и нравы семьи помещика Троекурова. Его имение всегда полно гостей, и хозяин развлекает компанию самыми разными способами: песнями и плясками крепостных, разъяренным медведем, закрытым с одним из слуг в комнате, и другими видами развлечений.

Кроме того, помещик отличается крайней жестокостью к своим крепостным. Такие быт и нравы семейства Троекуровых противопоставлены серьезному и строгому порядку семьи Болконских. Старый князь Болконский в особых ограничениях и нравах воспитывает князя Андрея и княжну Марью.

В произведении Д. И. Фонвизина «Недоросль» показаны невоспитанность, необразованность и жестокость, господствующие в семействе Простаковых. В таких нравах растет недоросль Митрофанушка, который «не хочет учиться, а хочет жениться», и не имеет уважения к своим родителям: «Да отвяжись, матушка, как навязалась». Совсем иные отношения складываются в семье Болконских: Марья благоговеет перед отцом и во всем ему подчиняется, Андрей Болконский же, несмотря на некоторую «смелость в суждениях об отце», уважает его «огромный ум».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Почему не указываете произведение?

2. Первое сочинение написано неправильно. Нет вступления и итога.

3. Нет цельных цитат и терминов.

1/2

1/2

1/2

Итого 3/6 баллов

К второму сочинению те же самые примечания. Нет вступления и концовки. Вы должны не только сравнивать произведения, но и противопоставлять. Вы же этого не делаете. Мало цитат, терминов нет вообще.

1/2

1/2

2/4

Итого 4/8

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском