Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Почему изображение генеалогического древа, повешенное в столовой отцовского дома, вызвало усмешку князя Андрея? 2. В каких произведениях показаны быт и нравы дворянкой семьи и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

1.

С другой стороны, он возвеличивает себя, повесив в столовой огромный портрет родоначальника Болконских и такое же по размерам генеалогические древо. Таким образом, князь Николай Болконский хочет показать, что в его доме все люди равны, но при этом открыто гордится своим аристократическим происхождением. Князь Андрей подмечает, что «держаться в жизни различием состояний» — ахиллесова пята его отца.

2.

Данное произведение можно сопоставить с «Евгением Онегиным» А.

С. Пушкина. В этом романе в стихах быт и нравы дворянской семьи мы можем увидеть у Лариных. В их семье наблюдается патриархальный уклад и соблюдение русских традиций:

В имении Лариных было явное разделение людей по чинам:

Им квас как воздух был потребен,

И за столом у них гостям

Носили блюды по чинам.

Ко всему прочему они были религиозны:

Таким образом, можно сделать вывод, что семья Болконских и Лариных похожи тем, что они чувствуют свое превосходство над младшими чинами. А различие заключается в воспитании детей. Если Николай Болконский воспитывает своих детей в строгости: особый распорядок дня, обязательное изучение наук, никакой праздности, беспрекословное послушание, то в семье Лариных Татьяна и Ольга всё своё время посвящают балам или чтению книг. Также Болконские Николай и Андрей являются атеистами и открыто насмехаются и удивляются набожности княжны Марьи, а Ларины верят в Бога и ходят на церковные службы. Кроме того, стоит отметить, что Болконские намного выше по знатности, так как при дворе князь Николай занимал важное место: был приближенным к Екатерине Второй. А Ларины жили в деревне, «где скучал Евгений», то есть там не было высшего света.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском