Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственность и техника по тексту Легасова Было бы относительно просто, если бы можно было врага определять, скажем, в виде ядерного реактора или в виде ядерной энергетики (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Как нравственность связана с техникой? Именно эту проблему поднимает В. А. Легасов в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей данному вопросу, автор рассказывает нам о том, что техника, созданная людьми, которые “ стояли на плечах Толстого и Достоевского”, позволила отправить человека в свой первый полёт в космос. Изобретатели читали произведения, “были воспитаны на величайших гуманитарных идеях, на прекрасной литературе”. Высокое нравственное чувство играло важную роль в отношениях между людьми и техникой. Этот пример показывает, что очень важно обращать внимание на мораль, когда ты создаёшь что-то новое.

Далее писатель подмечает, что следующие поколения инженеров “стоят на плечах «технарей»” Они видят только техническую составляющую своей работы.

Люди, воспитанные на технических идеях, не могут создать что-то новое, качественное, а лишь только тиражировать свои изобретения. Такой пример показывает, что без морального воспитания очень сложно создавать гениальные произведения.

Примеры связаны между собой. Они подтверждают главную мысль текста: очень важно видеть в создании чего-то нового не только техническую, но и нравственную составляющую. Анализируя связь между примерами, мы понимаем, что автор с помощью них сравнил два поколения. Это помогло нам лучше понять то, что писатель хотел до нас донести.

Позиция автора ясна. В. А. Легасов считает, что должна быть гармония между технической и общей культурой.

Я не могу не согласиться с автором. Мы прежде всего люди, нам важно обращать внимание на свои чувства при создании что-то новое. В качестве аргумента я хочу привести книгу Филипа Дика “Бегущий по лезвию”. Из-за технического прогресса Земля превратилась в пустыню и люди переселились на Марс. Главный герой – охотник на андроидов, которые вдруг обрели чувства.

Я надеюсь, что, прочитав текст В. А. Легасова, многие задумаются о том, как важно подходить с осторожностью к технологическому прогрессу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Как нравственность связана с техникой?»

К2. – 6(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснением к ним автор ответил на вопрос, поставленный в проблеме. Смысловая связь указана верно и прокомментирована.

К3. – 1 (из 1)Позиция автора указана верно

К4. – 0 (из 1). Своё отношение к авторской позиции высказано, приведен пример из художественного текста. Но вывод из него не сделан.

Речевое оформление

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи. Есть незавершенность мысли в аргументации.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

повтор: «что-то новое»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Заключение эксперта. Работа очень хорошая. Отличается разнообразием грамматических форм, логическим переходом от одной части к другой, четкостью мыслей. Споткнулся на аргументации. Пример удачный. Стоило его так же гладко завершить, как и первую часть. Информация об охотнике лишняя совсем. Сделать вывод сразу после перелета на Марс. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском