Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема Гражданской войны по Б. Л. Пастернаку (ЕГЭ по русскому)

Гражданская война — страшнейшее из средств, которое используют люди для продвижения своих идей в массы. Это событие уносит за собой множество жизней, но самое ужасное то, что участвующие в нем зачастую даже не знают, за что воюют. Они, вне зависимости от своей стороны, считают, что защищают свою Родину. В этом нет противостояния идей, как и смысла.

Проблема, поднятая автором текста, заключается в бессмысленности гражданской войны. Он через своего героя, врача на поле боя, высказывает мнение об этом и показывает несправедливость того, что людей заставляют сражаться без цели.

Легко увидеть эту проблему в жалости, которую вызывали у героя происходящие события, он не мог стрелять по «врагам», ведь понимал, что они сами не знают, за что борются.

Война заставила людей воевать не за идею, а просто так. Ещё один пример следует, когда врач находит ладанку у умершего телефониста с псалмом, а потом такую же видит у умершего белогвардейца. Оба просто хотели вернуться из битвы живыми, а не сражались за цель.

В этой гражданской войне заставили людей сражаться не ради общего блага, а ради неизвестной им цели и идей, которых они даже не придерживались.

Позиция автора четко прослеживается и заключается в том, что гражданская война, а, главное, участие в ней людей, не имеющих представления о её причинах и целях, бессмысленна, а от того жестока. Сам герой в предложении 40 думает: «Зачем?», что отражает и мнение писателя.

Я согласна с позицией автора и считаю, что не каждая гражданская война бессмысленна. Раньше, чтобы сильно повлиять на уклад системы общества, нужно было поднимать восстания, что и приводило к различным исходам, и не всегда плохим. Главное было иметь идею, а не заставлять непричастных людей воевать.

Война, где обе стороны имеют одну и ту же мотивацию и не имеют разногласия мнений — бессмысленна, а привлечение к ней людей без поддержания идеи — жестоко и глупо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.