Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания сущности гражданской войны по Пастернаку (ЕГЭ по русскому)

Любая война — трагедия и огромная душевная рана в человеческих сердцах. Но трагедия гражданской войны тяжела вдвойне, ведь она предполагает вражду между жителями одной страны. В данном тексте автор ставит проблему понимания сущности гражданской войны.

Рассуждая над этой проблемой, Б. Л. Пастернак описывает события гражданской войны. Главный герой- военный врач из отрядов Красной армии, во время боевых действий видит как в атаку идут «белогвардейские дети» и пожилые люди. Их выразительные лица кажутся ему близкими, своими, доктор сочувствует им и мысленно желает удачи. Однако бездействовать нельзя, он понимает, что нужно открывать огонь, нехотя герой начинает стрелять по дереву, ведь жалость ему не позволяет попадать в людей. Этот эпизод показывает беспощадность гражданской войны, людям приходится убивать своих же земляков.

Также автор обращает внимание на то, что доктор находит на шее убитого красногвардейца ладанку с девяностым псалмом. Тоже самое он обнаруживает и на теле белогвардейца. Писатель хочет сказать, что даже приверженцы одной веры воевали друг против друга. Эти примеры позволяют нам осознать весь ужас братоубийственной войны.

Автор пытается донести мысль о том, что гражданская война страшна и бессмысленна, она разделяет людей, заставляет идти против своих.

Я согласна с позицией автора, гражданская война действительно самое страшное, что может произойти внутри страны. Граждане, земляки, народ — они должны быть единым целым и не должны воевать друг против друга. В произведении М. Булгакова «Дни Турбиных» Алексей Турбин приказывает юнкерам и офицерам снимать погоны и бежать так, как это сделал их гетман, бросивший армию на произвол судьбы. Алексей говорит, что драться с собственным народом бессмысленно и опасно. Этот эпизод иллюстрирует внутренние переживания героя за борьбу со своими земляками, ему действительно тяжело осознавать трагичность реальности, которая успела принести немало скорби и потерь, став разладом народа.

Таким образом можно сделать вывод, что гражданская война отличается бессмысленностью и беспощадностью, это поистине национальная трагедия, ведь в ней воюют представители одного народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.