Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема детских воспоминаний по Д. А. Гранину (ЕГЭ по русскому)

Влияние на формирование личности человека в первую очередь оказывает его детство. То, с какими проблемами сталкивался, какие события пережил — всё это важнейшие факторы влияющие на развитие и характер ребенка. В детстве мы приобретаем опыт, влияющий на наше будущее. Детские воспоминания – ключ из настоящего в прошлое, необходимый для того, чтобы разобраться в себе, понять, над чем нужно работать или сфокусироваться.

Проблему детских впечатлений и ставит в своем текста Д. А. Гранин. Будучи уже взрослыми, мы ни раз возвращаемся к давно ушедшим дням и видим, как случившиеся тогда события отразились на настоящем времени и нынешнем положении вещей.

Четко видна эта проблема в описании эмоций автора, в его попытках вспомнить картину из прошлого до мельчайших деталей, очертив в мыслях и фон в виде перрона, и действующие лица: парень, с глазами, полными ужаса и огромный мужик с колом в руках.

Также нетрудно отметить проблему, когда Д. А. Гранин анализирует собственные пережитые в тот момент детства чувства, выделяя отчаяние, а потом осознает в себе зависть к ним.

Таким образом, с возрастом часто приходит скупость на эмоции, а потому лишь детские воспоминания всегда полны честности и истины.

Позиция автора четко прослеживается и заключается в том, что впечатления из детства всегда оставляют наибольшую моральную отдачу, нежели приобретенные в более зрелом возрасте.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что любые события, произошедшие в детстве влияют на личность человека и его сознание. С точки зрения психологии в большей мере на это влияет окружение и общение с людьми, но даже такие ситуации, как показанная в тексте, часто оставляют отклик внутри и позже вытекают в другие особенности деятельности.

Детские воспоминания всегда остаются с нами. Некоторые радуют нас, другие печалят, и всё же именно они отдаются наиболее сильно в нашем сознании и заставляют нас испытывать более яркие эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.