Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смерть Катерины — это сила или слабость характера? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Образ Катерины предстаёт перед нами довольно необычным, девушка абсолютно отличается от других. Она верующая, видит прямую связь себя с Богом, поэтому не может даже мысли допустить о том, чтобы согрешить. Несмотря на искреннюю любовь к Борису, героиня долго сдерживает свои чувства, так как хочет быть преданной своему мужу.

Вся замужняя жизнь Катерины проходит в напряжении, Кабанова постоянно подавляет её натуру. Вечные упрёки и натиск со стороны свекрови развивают у героини замкнутость и разочарование в семейной жизни.

Она испытывает жажду к свободе, любви и счастью. Также нельзя не отметить честность девушки. Она даже сама о себе отзывается: "Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не могу". Это подтверждается в эпизоде, где Катерина не смогла удержать в тайне свои прогулки с Борисом в отсутствии Тихона.

Катерина наделена смелостью и мужеством, раз она не побоялась закончить жизнь самостоятельно. Однако, я считаю, что самоубийство — это всё же признак слабости характера. В жизни не бывает безвыходных ситуаций, всегда можно найти решение, если постараться, но девушка предпочла умереть. Она не пыталась что-то изменить в своей жизни, просто жила по накатанной и при этом была несчастлива. Если человек не чувствует себя счастливым, то нужно предпринимать какие-то действия, потому что никто не сделает это вместо него. Даже при настолько сильной вере героиня совершила такой тяжкий грех, это никак не свойственно сильным личностями. Наоборот же, сила характера заключается в умении переживать все трудности жизни и постоянно идти вперёд, не останавливаясь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.