Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем мне близок Обломов (Гончаров И. А.)

Илья Ильич Обломов — герой одноимённого романа Ивана Александровича Гончарова. В первых главах произведения он предстаёт перед читателем человеком ленивым, апатичным, проводящим большую часть времени на диване в мечтах и раздумьях. Тут же мы узнаем и его биографию. Илья Ильич родился в далекой Обломовке, родовой вотчине своего семейства. В детстве он был резов и весел. Родители его любили и всячески оберегали. Учеба его часто оставляла желать лучшего. И хотя ". . . в нем есть и ума не меньше других, только он зарыт, задавлен, заснул в праздности…".

Обломов уехал в Петербург, "поступил в должность", служил, но вышел в отставку, стал проводить большую часть времени в бездействии.

Но в его характере много положительных сторон. Автор показывает его порядочность в отношениях с друзьями. Он щедр, часто даёт им деньги в долг, но не настаивает на их возвращении. Вообще у него много друзей. Но самый заметный из них Андрей Штольц, сын немца-управляющего в соседнем с Обломовкой имении. Они дружили с детства, учились в одной школе и даже в Петербурге были неразлучны. Именно Штольц познакомил Обломова с Ольгой Ильинской. В отношениях с ней Обломов показал себя порядочным, высоконравственным человеком, имеющим большое, "как колодезь глубокое" сердце. Ольга пробудила в нём способность к активности.

Он щедр и заботлив по отношению к детям Пшеницыной:

Обломов привлекает читателя своими, несомненно, положительными качествами. Но мне жаль его потому, что он не смог найти смысла в жизни. А ведь именно это и побуждает к активной деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.