Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должна обладать картина, чтобы взволновать зрителя? По тексту О. М. Туберовской «Алексей Кондратьевич Саврасов писал картины...» (ЕГЭ по русскому)

Искусство призвано влиять на нашу душу, наши мысли, а художник обладает огромной силой, способной перевернуть наше сознание. Но это про настоящее искусство. Каким оно должно быть, чтобы взволновать зрителя? Ответ на этот вопрос ищет искусствовед О. М. Туберовская в своем тексте.

Рассказывая о методе работы Алексея Кондратьевича Саврасова, автор показывает нам, как и чему художник учил своих студентов. Главным является знание природы, без которого нельзя добиться правдивости изображения.

Этот принцип — знание — основополагающий не только в изобразительном искусстве. Кроме того, искусствовед отмечает в методе Саврасова ещё одну необходимую составляющую — умение чувствовать природу. Это вполне естественно, если художник хочет задеть чувства зрителя.

Оба подмеченных Туберовской принципа работы художника — хорошее знание предмета изображения и заинтересованность в нём — только вместе могут оказать влияние на человека. Автор текста приводит важную мысль живописца: если природу писать со знанием дела и глубоким чувством, то картина непременно взволнует и зрителя.

Это бесспорно. Действительно, упустив один из этих моментов, мы тут же теряем доверие человека, смотрящего на картину. А ведь зритель приходит в картинную галерею или на выставку, чтобы увидеть жизнь глазами другого человека, найти в ней что-то новое, неизвестное ранее, но и получить сильные эмоции и яркие впечатления.

Таким образом, перед художником стоит важная задача: не обмануть своего зрителя ни одним мазком, затронуть его душу и пробудить чувства. А сделать это можно, только зная то, что ты пишешь, и горя той идеей, которую стараешься донести до зрителя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.