Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинный и ложный патриотизм, сцены дворянского собрания в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

В произведении есть сцены и ложного, и истинного патриотизма. Приведу примеры.

Практически все дворянское собрание — образец ложного патриотизма. Люди собрались по призыву государя, а не по зову сердца. Они заранее жалеют, что придется что-то пожертвовать. Да, есть несколько человек, которые хотят внести какую-то осмысленность, но их речи звучат слишком дерзко, поэтому все отходят. По результатам москвичи не отстали от Смоленска. Но автор не просто так пишет, что на следующий день большинство удивилось своей щедрости. Даже сейчас, когда опасность стала реальной, до сознания людей это не дошло.

Также ложна вся деятельность графа Ростопчина. Он пытается руководить, но это и не нужно.

Истинно русские души и так все делают верно. Сам же он совершает ненужное преступление — казнит Верещагина.

В отличие от скупых дворян и купцов, юный Петя Ростов готов отдать жизнь. Он долго умоляет родителей отпустить его, говорит, что все равно не сможет учиться теперь.

Николай Ростов, Андрей Болконский, Берг, Пьер Безухов, Борис Друбецкой, Долохов, Анатоль Курагин — все участвуют в Бородинском сражении. У этих людей разные цели, но они все чувствуют, что в этом месте и в это время решается судьба России. Когда Пьер ехал в действующую армию, какой-то раненый солдат сказал ему: "Всем народом навалиться хотят". Все эти люди — часть народа, который в минуту опасности понял свою общность, пробудилось национальное самосознание.

Есть много примеров этого же патриотического самосознания. Партизанское движение, свой отряд был у Денисова и Долохова. Русские люди стали отбиваться не шпагой, а дубиной, не разбирая правил и законов. Жители Смоленска и Москвы, уходя, поджигали дома и лавки. Старый князь Болконский собрал ополченцев и крестьян. Княжна Марья отказалась оставаться в родном доме на милость французов. Ростовы отправили на войну обоих сыновей, потеряли младшего, отдали подводы под раненых, помогли князю Андрею и его сестре.

Итак, в начале произведения показан светский мир, он разобщён на отдельные кружки. Например, салоны Элен и Анны Шерер, компания Долохова. Но общее дело, защита отечества, сплачивает всех, независимо от их социального положения. Наравне становятся граф Ростов и Тимохин, Денисов и Тихон Щербатый. В этом единении — истинный патриотизм народа, защищающего свою родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.