Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора книги для чтения по тексту В. Иванова (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте русский писатель В. Иванов поднимает проблему выбора книги для чтения.

Раскрывая эту проблему, автор приходит к выводу, что есть книги, без которых можно спокойно прожить, а есть «живая классика». К первым относятся те, после прочтения которых кажется, что «стал только глупее», а потраченное на них время — «вычеркнуто из жизни». А вторые «удлиняют» её. Через такую литературу мы попадаем туда, где не были, сходимся с людьми, которые могут стать друзьями, узнать о себе то, чего не знали (предложения № 5 - 7).

Главное, среди всего этого многообразия, найти ту самую, которая «перепашет душу».

Авторская точка зрения, как мне кажется, выражена довольно четко. Размышляя над вопросом, «что съедобно и что несъедобно», Иванов подводит нас к ней. Она заключается в следующем: человек должен разбираться в книгах, а не жевать «литературный попкорн», который лишь похож на книгу.

Разумеется, невозможно не согласиться с теми выводами, к которым приводит нас писатель. Человек и книга тесно связаны. С самого рождения мы начинаем путь в литературу. И первой ступенью становятся сказки, которые учат нас добру. А вот потом пути расходятся. И порой, выбрав неправильную книгу, можно наделать ошибок и в жизни. Вспомним Татьяну Ларину (А. С. Пушкин «Евгений Онегин»), которая читала только французские романы и стала считать их частью реальной жизни. В результате все её мечты рухнули, она сделала неправильный выбор.

В заключение хотелось бы отметить, что проблема выбора книги, поднятая В. Ивановым, очень остро стоит в наше время. Однако не стоит думать, что остается утешаться «нетленной классикой» К нашему с вами счастью, современная «живая книга пробьется» к читателю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.