Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как разное понимание «правды» отразилось в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях русской литературы воспроизведены ситуации разговора с умирающим и в чём эти произведения можно соотнести с пьесой «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте «правда» Бубнова и Сатина противопоставлена «правде» Актёра. Бубнов рассказывает о своем прошлом и приходит к выводу: «как себя не раскрашивай, все равно сотрется». Он привержен идее, что как бы человек не обманывал себя, он остается самим собой. Такой же позиции придерживается Сатин. Он с сарказмом отвечает Актеру, что готов поверить в любую ложь, но «за пятак».

И Бубнов, и Сатин предпочитают горькую правду. В свою очередь Актёр заявляет, что важнее всего талант, вера в себя. Он считает, что человек может лгать себе, чтобы стать успешнее.

9.

Ситуации разговора с умирающими воспроизведены также в романе И. А. Тургенева «Отцы и дети» и поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри».

Евгений Базаров, подобно Анне из пьесы М. Горького, нуждается в том, чтобы его выслушали перед смертью, и просит позвать Анну Одинцову. И героиня «На дне» («ещё пожить бы немножко»), и Базаров («Думал: обломаю дел много, не умру, куда! Задача есть, ведь я гигант...») не готовы умирать, им больно прощаться с жизнью. Однако Лука поддерживает Анну перед смертью, успокаивает ее и говорит другим быть тише, в то время как Анна Одинцова была поражена видом Базарова и почти не говорила с ним. Диалог Луки и Анны перемежается с репликами других обитателей ночлежки, в то время как герои романа И. А. Тургенева перед смертью Базарова остаются наедине.

Мцыри, как и Анна, желает говорить перед смертью с монахом («Всё лучше перед кем-нибудь // Словами мне облегчить грудь…»). В речах Мцыри и Анны лежит мотив тоски. Лука убежден, что душа Анны, подобно душе героя поэмы М. Ю. Лермонтова, найдет себе приют в раю. Однако Мцыри уверен, что уже не сможет поправиться («Когда я стану умирать, // И, верь, тебе не долго ждать…»), в то время как героиня пьесы М. Горького надеется на выздоровление («...может, выздоровлю я?..»). Перед смертью Анна не вспоминает о своей прошедшей жизни, не выделяет значимых событий, в то время как герой поэмы М. Ю. Лермонтова вновь переживает те дни, которые он провёл вне монастыря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском