Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1676 — период правления Алексея Михайловича Романова по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

1645 - 1676 — период правления Алексея Михайловича Романова, сына Михаила Фёдоровича. Взошёл на престол в 1645 г. после смерти отца в возрасте 17 лет. К этому времени укрепилась власть царя, стабилизировалось хозяйство, существовала отличная армия. Его главной задачей было продолжать начинания отца.

В первые годы правления, когда по факту правил его воспитатель боярин Морозов, процветал произвол чиновников и взяточничество. Люди были недовольны, крестьянство хотело свободы, помещики наоборот — дальнейшего закрепощения крестьян. Также были недовольны налогами. Последней каплей стало повышение пошлины на соль. Народ винил во всем боярина Морозова. Так, в 1648 г. в Москве вспыхнул бунт, получивший название Соляной. Закончился Соляной бунт тем, что Морозов был отправлен в ссылку, а некоторые бояре были казнены.

В качестве 2-го события хочу рассмотреть принятие Соборного уложения 1649 года.

Причинами послужили народные волнения по всей России, наличие противоречивых законов с периода Смуты, стремление выйти из кризиса за счёт уступок различным слоям населения. В результате была усовершенствованная судебная система, а также установлен бессрочный сыск беглых крестьян, что послужило полному закрепощению крестьян.

Таким образом, Алексею Михайловичу удалось укрепить власть царя, усовершенствовал системы государственного управления. Также, он значительно усилил мощь русской армии в результате военной реформы. Кроме того, он установил полное закрепощение крестьян. Была отвоёвана левобережная Украина. Начал формироваться абсолютизм. Также в это время был церковный раскол из-за реформ патриарха Никона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.