Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Перед каким выбором человек оказывается в эпоху перемен? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», М. А. Шолохов «Чужая кровь» (Итоговое сочинение (декабрьское))

План.

1. Вступление. Тезис — ответ на вопрос, сформулированный в теме (Чтобы не ошибиться в выборе собственного пути в эпоху перемен, нужно проанализировать суть изменений в обществе, определить собственное отношение к ним, необходимо оставаться верным своим убеждениям, сохранить веру в добро и любовь).

2. Первый аргумент — анализ мыслей, чувств и поступков Базарова, героя романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», связанных с его отношением к веяниям времени. Микротезис (Шестидесятые годы девятнадцатого века стали для России периодом перемен — обнажился кризис крепостнической системы и обострилась борьба молодых демократов-нигилистов с представителями старшего поколения — либералами.

Базаров приветствует и принимает идеи нигилизма, но приходит к мировоззренческому кризису, вызванному противоречиями между идеями нигилизма и вечными ценностями).

3. Второй аргумент — анализ поступков героя рассказа М. А. Шолохова «Чужая кровь». Микротезис. (В сложный для России период Гражданской войны главный герой сохраняет в себе человечность по отношению к окружающим, независимо от того, к какому политическому лагерю они примыкают).

4. Заключение. Живя в эпоху перемен, человек должен помнить о личной ответственности за конечный результат происходящих в обществе изменений и стоять на позициях добра и справедливости.

Мировоззрение человека, его внутренний мир, настроение и привычки постоянно изменяются. Это связано с приобретением определенного жизненного опыта, с кругом общения, а также с преобразованиями в социальной и культурной сфере общества. Существует периоды серьёзных, коренных изменений в обществе: революции, реформы, смена социально-экономических формаций. В эпоху перемен человек всегда оказывается перед сложным выбором: принять безоговорочно новое или остаться на старых позициях. В периоды радикальных изменений в обществе люди могут поддерживать изменения, противиться им, плыть по течению, приспосабливаться или прятаться ото всех, замыкаясь в себе. В любом случае, чтобы не ошибиться в определении собственного пути в сложное время, необходимо проанализировать ситуацию, понять, что нужно оставаться самим собой, быть верным собственным убеждениям, сохранить веру в добро и любовь. Русские писатели неоднократно обращались к проблеме нравственного выбора человека в эпоху перемен.

Так, в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» изображается общественно-политическое положение в России шестидесятых годов девятнадцатого века, когда обнажается кризис крепостнической системы и обостряется борьба молодых демократов-нигилистов с представителями старшего поколения — либералами. Это было время серьёзных идеологических перемен, когда формировался новый тип передового деятеля – разночинца-демократа. Таким в романе является Евгений Базаров. Новые идеи приходят с запада, студент университета приветствует их и принимает к действию. Он человек дела, а не фразы, проникнутый горячим стремлением бороться во имя изменений как в общественном строе России, так и в сознании людей. Другие герои произведения тоже оказываются втянутыми в идеологическую борьбу. Противником Базарова становится либерал Павел Петрович Кирсанов. В романе борьба идейных врагов выражается в острых спорах и неприятии друг друга и заканчивается победой молодого нигилиста, отрицающего авторитеты, принципы, аристократизм, любовь, искусство. Но внешний конфликт в произведении переплетается с внутренним, мировоззренческим конфликтом в душе Базарова. Уроки любви, связанные с глубокими чувствами Базарова к Одинцовой, привели к кризису его вульгарно-материалистических взглядов на отношения между мужчиной и женщиной, на семью, на предназначение человека. Перед ним открывается бездна, с одной стороны которой — загадка человеческой души, в том числе и его собственной, а с другой — загадка мира. Перед лицом смерти медицина и естественные науки обнаруживают своё бессилие, отступают, оставляя героя наедине с самим собой. Сцена у постели умирающего Базарова делает его в глазах читателей лучше, поэтичнее, человечнее. Мы забываем про его грубость, скептицизм, цинизм. Финал романа — своеобразный гимн родительской любви, глубоким человеческим чувствам. Драма человека — бунтаря завершается признанием вечных жизненных ценностей. Таким образом, хотя Базаров и приветствовал новое, ставя цель сломать всё, что устарело, он не смог сломать самого себя, уничтожить в себе человеческую душу.

В отличие от образованного интеллигента-разночинца девятнадцатого века, герой рассказа Шолохова «Чужая кровь» не говорит вслух о своих убеждениях и принципах, но, как и Базаров, он достойно проходит по трудному пути выбора в трагическую эпоху перемен. События произведения связаны с Гражданской войной в России начала двадцатого века. Это трагическая страница истории нашей страны, когда совершался «страшный социальный опыт на теле русского народа». Отец пошёл против сына, брат — против брата. Родные, близкие по крови люди оказались в разных политических лагерях. Шла война между красными и белыми. Главный герой рассказа, дед Гаврила, сына Петра отправил служить у белых, а сам «в станице… на москалей, на красных вынашивал… ненависть стариковскую, глухую». Но когда во время продразверстки он увидел беспомощного раненого паренька, напомнившего ему погибшего сына, то в душе старика проснулось естественное чувство жалости к Николаю. И неважно, белый он или красный — он такой же простой, работящий, добрый, как и его Петро. Когда «нагнулся Гаврила над белокурым, вглядываясь в почерневшее лицо», то «дрогнул от жалости: лежал перед ним мальчишка лет девятнадцати, а не сердитый, с колючими глазами продкомиссар». Выходив раненого врага, Гаврила и его жена-старуха показывают человечность, естественное стремление к проявлению родительской любви к детям. В сердцах стариков побеждает жизненная мудрость, вечные ценности, связанные с осознанием необходимости доброты, любви к ближнему и честности. Несмотря на то что погибает сын Гаврилы, а Николай уезжает восстанавливать завод, покидает спасших его стариков, концовка рассказа представляется радостной, освежающей, оптимистичной. Даже в тяжёлое время испытаний люди остаются добрыми.

Таким образом, изменения в обществе — это объективная закономерность. Но живя в постоянно меняющемся мире, в трудную эпоху перемен человек должен помнить об ответственности. От каждого члена общества зависит конечный результат преобразований. Творя новое, нельзя забывать про вечные законы жизни — законы добра, любви и справедливости. Только тогда общественные перемены будут прогрессивными и приведут человечество к счастью. (690 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.