Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.3 «Если человек целиком детерминирован окружающей природной и социальной средой, то он не личность, он лишь индивидуум» (Н. А. Бердяев) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор данного высказывания поднимает идею ограниченности человека социальными рамками и неспособности дальнейшего развития личности.

Личность — это индивид, проходящий процесс социализации и приобретающий новые навыки и знания. Личность человека формируется на протяжении всей его жизни. Это связано с тем, что человек благодаря вхождению или исключению из социальных групп меняет свой социальный статус и имеет их в большом количестве. Социальная мобильность (вертикальная, горизонтальная) также влияет на социализацию. Этот процесс тесно связан с мировоззрением человека — его взглядами и ценностными установками.

Ограниченность же индивида местом и социальной средой не делает из него личность, только во взаимодействии с социумом индивид становится личностью.

В городе N Александр, мужчина средних лет, живет по правилу: «Лишний раз не рисковать». Он работает, но ни с кем не общается. Любые попытки окружающих людей вызвать Александра на близкое и длительное общение заканчивается неудачей. Александр социально ограничен, он не развивается как личность.

В произведении А. Н. Островского «Гроза» целиком ограничена своей социальной средой героиня Кабаниха. Она живет строго по правилам «домостроя», не принимает иные порядки и не считается с новым поколением людей и ценностей. Кабаниха не социализируется и продолжает своё существование как индивид.

Таким образом, личность должна уметь приспосабливаться к различным социальным укладам жизни и адаптироваться в любом обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.