Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким представлен высший свет в романе-эпопее «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой, работая над произведением «Война и мир», ставил одной из своих целей отобразить жизнь России начала XIX века. Потому огромная часть текста посвящена именно быту высшего света Москвы и Петербурга, представители его имеют важное значения для понимания всего авторского замысла.

Кто же является частью высшего света, что для них характерно, а что нет? Прежде всего, общество, показанное на первых страницах книги, имеет чёткое деление на «своих» и «чужих».

«Своими» являются: князь Василий Курагин, его дочь, прекрасная Элен, сын Ипполит, Анна Павловна Шерер, в салоне которой разворачивается начальное действие, княгиня Лиза Болонская, Виконт. Василий Курагин первый приезжает на бал, и читателю сразу же становится ясно, что этот человек имеет влияние при дворе — об этом говорят его награды на одежде, вывешенные на показ («звёзды»). Писатель наделяет его следующими характеристиками: «покровительственные интонации», «состарился при дворе».

Курагин хлопочет, чтобы достать место своему сыну Ипполиту, и в то же время дети — обуза его существования. Он заинтересован лишь в личных бытовых интересах.

Вся семья Курагиных являет собой отрицательный пример семьи как таковой и при этом воссоздана Толстым как яркий пример высшего общества тех лет: привлекательная своей ослепительной красотой, бриллиантами Элен ничего не говорит, только улыбается «неизменяющейся» улыбкой, пытается соответствовать ситуации, повторяя реакцию хозяйки салона. Самоуверенный и глупый Ипполит же, по авторской характеристике, имеет «отуманенное идиотизмом лицо», выражается на французском.

Сама хозяйка дома, Анна Шерер, она же фрейлина императрицы, следит за тем, чтобы всё шло по сценарию, чтобы разговоры поддерживались в одной темпе, умело «сервирует» посетителей редкими гостями. Маленькая княгиня Лиза Болонская на этом вечере чувствует себя как дома: её тон — капризно-игривый, она привыкла к роли красавицы.

«Чужими» в этом доме высшего и интеллигентного кажутся княгиня Друбецкая и Пьер Безухов, но по разным причинам. Друбецкая лишняя здесь по своему состоянию, она бедна по сравнению с остальными, а в этом обществе принимают лишь одинаковых. Пьер единственный, кому хоть что-то интересно. Приехав из-за границы, он не знает, как вести себя в обществе, и, в отличие от остальных, говорит всё, что думает.

Интересен образ Андрея Болконского, который является, по сути, одновременно и представителем знати, и её противоположностью. Он один из самых богатых людей, носит маску в обществе, скучая в окружении пустых разговоров (важно выражение лица Андрея, которое читатель видит при первом его появлении), но законы высшего света он уже давно принял. Тем не менее, Болконский очень устал от такой жизни: «Эта жизнь не по мне», — признаётся он Пьеру, раскрывая истинную причину своего ухода. С обществом и наедине с другом Андрей совершенно разный.

Итак, что же присуще высшему свету, каковы основные черты героев? Во-первых, это фальшь, лицемерие, наигранность; будто бы театральность всего происходящего. Аристократической спеси присущи тщеславие, оценка людей по статусу, деньгам, а так же — эгоизм, борьба за свои цели, корысть. И, конечно же, абсолютная бездуховность, рождающаяся из узости кругозора и внутренней пустоты (характерно для знати отсутствие интересов, кроме того, что на слуху у всех). Что важно для самого Толстого — это отсутствие у героев из высшего света патриотизма. Говорят они на французском, зачастую, произнося именно на нём всю ложь и неправду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.