Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Пьер Безухов поехал на войну? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Пьер Безухов — один из немногих думающих людей высшего света. В отличие от Василия Курагина и его детей, интересы Пьера не ограничиваются поиском выгоды. Героя волнуют вопросы смысла жизни, он хочет приносить как можно больше пользы людям. В разное время он находил духовную опору в разных вещах: семейной жизни, развлечениях холостых компаний, благотворительности, даже в масонстве. Но несмотря на все усилия, к 1812 году он стал похож на тех, кого презирал семь лет назад, при возвращении в Россию. Теперь он типичный отставной московский камергер, всё время проводящий в клубе. Чтение он забросил, в занятиях по имению разочаровался.

Мне кажется, поэтому он и поехал на войну. Он предчувствовал, что там он откроет дверь в новую жизнь.

Перед Бородинским сражением Пьер поговорил с князем Андреем. Казалось, тот не особо рад старому другу, но всё-таки разговорился. Этот разговор — начало духовного изменений. На следующий день, во время сражения, Пьер оказался на самом важном месте — батарее Раевского. Он увидел самоотверженность, мужество солдат перед лицом смерти. Вечером, засыпая, он думает: "Солдатом быть, просто солдатом!" Он почувствовал их твердость, спокойствие, захотел войти в эту жизнь всем существом и проникнуться тем, что делает их такими. В очередной раз захотелось сбросить с себя всё, навязанное светом.

Судьба не заставила долго ждать. Пьер не выехал из Москвы, её захватили французы, Пьер оказался в плену. Первый человек, с которым он поговорил — Платон Каратаев, оставил неизгладимое впечатление, остался навсегда в душе Пьера самым сильным и дорогим воспоминанием и олицетворением всего русского, доброго и круглого. Этот человек стал для героя моральной поддержкой. Тем временем, как и хотел герой вечером 26 августа, его жизнь очистилась от всего напыщеного, неестественного, лишнего. Выражение его глаз стало твердым, спокойным и оживленным, распущенность сменилась энергетической, готовой на деятельность и отпор подобранностью. Во время плена он получил то спокойствие и довольство собой, к которым он тщетно стремился прежде, получил это успокоение и это согласие с самим собою только через ужас смерти, через лишения и через то, что он понял в Каратаеве. Несомненное счастье увидел в отсутствии страданий, удовлетворении потребностей и вследствие того свободе выбора занятий, то есть образа жизни.

Всю свою жизнь Пьер с восторгом думал и говорил об этом месяце плена. За это время он обрел внутреннюю гармонию, уверенность в себе. Осознал, что смысла жизни не существует, это отсутствие цели давало ему то полное, радостное сознание свободы, обрел веру в живого, всегда ощущаемого бога, который был везде. Он научился видеть радость в мелочах, великое и бесконечное — во всём. Он понял, что можно обрести себя в единстве с народом. Период плена — время духовного переворота в Пьере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.