Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьер Безухов и Андрей Болконский по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

"Война и мир" Льва Толстого — это знаменитый роман, который затрагивает различные аспекты жизни во время Наполеоновских войн. Одним из ключевых аспектов романа является противопоставление характеров главных персонажей — Пьера Безухова и Андрея Болконского.

Пьер Безухов — это несколько избитый тип в литературе: неуверенный в себе и нестандартный, но с искренним сердцем и широкими взглядами на жизнь. В начале романа Пьер является богатым и нелюбимым сыном безответственного отца. Он несостоятелен и постоянно ищет своё место в жизни. Однако, в ходе повествования, Пьер становится всё более осознанным и самоотверженным.

Андрей Болконский, с другой стороны, является сильным, решительным и целеустремленным человеком. Он высокообразованный офицер чинопочитания, стремящийся к славе и признанию.

Его жизнь строго организована и направлена на достижение поставленных целей. Однако, Андрей часто склонен к отчаянию и тоске.

Толстой сознательно противопоставляет этих двух персонажей, чтобы показать различные пути личностного развития. Пьер получает свою натуру отца — человека интенсивной болезненной настроенности. Жизнь Пьера напоминает сон, где реальность и фантазия сплетаются воедино. Он постоянно ищет смысл, пытаясь найти счастье. Путешествие Пьера от сложившегося богатого дворянина, через вечеринки, неудачный брак и пленение во время войны, заканчивается осознанием и принятием самого себя.

Судьба Андрея немного иная — от стремления к славе на войне к отрешенности и душевным проблемам. Он находит ложное утешение в религии и неспокойство в обретении бессмертия. Андрей ищет внешнюю реализацию и кажется, что он найдет её на поле битвы. Однако, после серьезного ранения, Андрей просыпается и осознает, что важны не слава и военная деятельность, а простые человеческие ценности и наслаждение жизнью.

Поэтому, несмотря на то, что Пьер и Андрей разные по характерам и выбору пути жизни, они имеют много общего. Оба они сталкиваются с переживаниями и трудностями, а также доверяют своим инстинктам и стремятся к истинной счастливой жизни. В конце романа оба персонажа определяют свои места и достигают осознанного счастья, основанного на преданности и любви.

Таким образом, Пьер Безухов и Андрей Болконский в романе "Война и мир" представляют противоположные типы характеров, демонстрируя разные пути личностного развития. Однако, оба они делят общие ценности и столкнувшись с испытаниями жизни, они находят свое истинное счастье в преданности и любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.