Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как сказалась война на жизни Пьера Безухова? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Война стала важным периодом в жизни Пьера Безухова, полностью перевернула всю его дальнейшую жизнь, стала началом его духовных перемен.

Начну с того, что постепенно Пьер стал человеком, тип которого презирал семь лет назад-отставной камергер, муж неверной жены, который коротает время в клубе за обедами и вином. Когда стало понятно, что французы подошли близко к Москве, то город начал стремительно пустеть, воцарился хаос. Но чем напряжённее становилась атмосфера, тем довольнее был Пьер. Теряя что-то, он чувствует, что отдает дань суматошному времени. Да и нечего было особо терять...

Затем, на дворянском собрании, он пожертвовал полк. Это его натолкнуло на мысль отправиться вместе со своими людьми. Вначале ему было неловко: он видел, что так сделали некоторые и выглядели глупо. Всё же он решился, а встреча с Наташей лишь поддержала его.

Очутившись около деревеньки, где все собрались (тогда название ещё не было на слуху), он почувствовал себя в центре событий.

У него возникло чувство, что он наконец-то может принести реальную пользу. Поэтому он поспешил разобраться. Встретил Болконского, это был их последний разговор. Андрей обратил его внимание на то, что исход сражений решается духом людей. На следующий день Пьер убедился в этом. Он заметил, что солдаты поддерживают друг друга, а успех обороны зависит от настроя.

Следующим этапом стал плен. Во-первых, герой познакомился с простыми людьми. До этого он всю жизнь был "барином", вращался в высших кругах общества. Здесь же он был принят наравне. Идолом Пьера стал Платон, солдат, но в душе крестьянин. Слушая его, Пьер понял, что зачастую в разговорах простых, безграмотных людей смысла и души больше, чем в сплетнях аристократов. Во-вторых, Пьер оказался в условиях, которые раньше не посчитал бы возможными. Но со временем он заметил, что боль притупляется, голод совсем отступил. Его сознание очистилось, перестали донимать отвлечённые мысли.

К счастью, Пьеру удалось сохранить это состояние духа и дальше. Он стал относиться к жизни проще, перестал искать свое предназначение. Он продолжал наслаждаться настоящим моментом, не волнуясь ни о настоящем, ни о будущем, перестал посещать высший свет, помня о его бессмысленности, так и не вернулся к неумеренным развлечениям.

Подводя итоги, напомню: Пьер говорит, что от войны получил больше, чем потерял.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.