Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем очарование Наташи Ростовой? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Читая произведение Л. Н. Толстого "Война и мир", я заметила, что Наташа Ростова, одна из главных героинь, отлично ладит и семьёй, и с посторонними. Она понравилась Борису Друбецкому, Анатолю Курагину, ей сделали предложения Денисов, князь Болконский, граф Безухий. В чем же секрет такое очарования? Попробую разобраться.

Её задор и стыдливость, скромность компенсировали некрасивость. В подтверждение приведу мысли князя Андрея: "эта девушка так мила, так особенна, что не протанцует здесь и месяца и выйдет замуж. . . " И правда, примерно через это время князь Андрей сделал ей предложение.

Познакомившись с ней поближе, он описывает её особенной, оживлённой, переполненной жизнью, прелестной, поэтической.

Эти же качества, особенно оживленность и переполненность жизнью, делают её всеобщей любимицей семьи. Кроме того, она готова поддержать в трудную минуту, помочь, помирить. Эта легкость в обращении имела, например, необычный эффект: "Никто в доме не рассылал столько людей и не давал им столько работы, как Наташа. Она не могла равнодушно видеть людей, чтобы не послать их куда-нибудь. Она как будто пробовала, не рассердится ли, не надуется ли на нее кто из них, но ничьих приказаний люди не любили так исполнять, как Наташиных".

Подводя итоги, хочу сказать, что Наташа была легка, свободна в общении, самодостаточна, гармонична. Это всё вместе было непривычно и бросалось в глаза. Для сравнения можно привести Жюли Карагину, которую Николай называет куклой. В обществе она надевает маску меланхоличности, с ней надо было говорить, что разочаровался во всём, не веришь ни в дружбу, ни в любовь, ни в какие радости жизни и ждёшь успокоения только там. И какую-то из масок себе выбирали многие светские дамы (княгини Болконская, Элен). Наташа же была естественна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.