Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём обаяние Наташи Ростовой? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Когда я читал роман "Война и мир", я заметил, что Наташа заинтересовывает много людей, окружающие хотят с ней общаться. Ей делают предложения Денисов, князь Болконский, граф Безухов. Причём в образах Болконского и Безухова писатель воплотил людей с богатым внутренним миром, высокими целями и амбициями. Они выше окружающих и не захотели бы связать свою жизнь со случайной светской девицей. В чём же заключается такое сильное очарование?

Первая мысль — красота. Но несколько раз говорится, что по сравнению с Элен и другими признанными красавицами Наташа не была привлекательна. Но на плечах Элен от тысяч взглядов уже как будто лак, а Наташа чиста и скромна.

У девушки высокая самооценка, поэтому она не стремится блистать в свете, выделяться нарядами. Не стесняется выражать чувства, ее радость распространяется вокруг и передаётся всем.

Может, поэтому дом Ростовых всегда полон гостей. Слуги больше всего любят исполнять приказания юной графини, хотя зачастую они бессмысленны. Девушка активна и не может смотреть, как кто-то сидит без дела.

По утверждению Л. Н. Толстого, обаяние — во внутреннем пламени. У Наташи страстная натура, она любому чувству отдается без остатка, радуется каждому мгновению. И это состояние превращается в огонь, освещающий лицо, показывающий богатство её мира. Это привлекает к ней Пьера Безухова и Андрея Болконского. Но если этот свет гаснет, Наташу не узнать. Например, Пьер с трудом признаёт девушку после смерти князя.

Ещё Наташа добрая и патриотичная. Она уговорила графиню отдать подводы под раненых и многим помогла. Хотя на этих подводах планировалось вывозить имущество, которое составляло наследство детей. Это показывает, что она умеет забывать о себе и жертвовать чем-то ради других. Это не единственный случай ее любви к родине. В гостях у соседа она смогла почувствовать русский народный танец и отдаться ему, угадала каждое движение. Это поразительно, ведь Наташа из высшего слоя общества и росла далеко от простых людей.

Мне кажется, очарование Наташа — в красоте внутреннего мира, доброте и счастье. Такое сочетание очень редкое, поэтому девушка притягивает к себе лучших людей своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.