Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сны Раскольникова и их значение по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Сны Раскольникова — неотъемлемая часть романа "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского. С их помощью писатель получает возможность показать подсознание героя, которое не всегда солидарно с разумом. В романе несколько снов.

Первый сон описан в самом начале произведения. Читатель уже знает о планах героя, представляет его себе жестоким, бессердечным человеком. Но из сна становится ясно, что Родион не был жесток. Он тяжело переживал чужие страдания и даже боролся с ними (рыдал над лошадью, бросился на мужиков с кулаками).

Второй сон — грёзы о том, что он в каком-то египетском оазисе.

Пьёт воду из ручья и не может напиться. Это сон показывает неудовлетворенность жизнью (не может утолить жажду), стремление измениться (экзотическая обстановка).

Через день после убийства героя посещает кошмар, причём очень реалистичный. Он наполнен криками, воплями, стонами хозяйки, избиваемой Ильёй Петровичем. Этот сон иллюстрирует резко возросшую после преступления мнительность, неуверенность героя, боязнь разоблачения. Ему даже во сне мерещатся люди, пришедшие его арестовать.

В четвертом сне он перемещается в квартиру старушонки, та ожила. От злости на неё (в последнее время Раскольников начал ненавидеть свою жертву) он вытаскивает топор и без колебаний наносит удар. Но старушка лишь смеётся, из спальни смех тоже всё сильнее и слышнее. Мне кажется, на этом месте к Раскольникову пришло осознание, что и после своего поступка он не поднялся до уровня своих авторитетов, например, Наполеона. Нет, ему стало только хуже, он вынужден скрываться, его психическое состояние нестабильно. Он чувствует себя зверем, попавшим в капкан. Его поступок теперь кажется ему смешным и глупым, он его не понимает ("я сам хотел добра людям и сделал бы сотни, тысячи добрых дел вместо этой глупости, даже не глупости, просто неловкости... Более чем когда-нибудь я понимаю своего преступления!" Об этом и говорит смех старушки.

Пятый сон логически завершает этот ряд, появляется на последних страницах произведения. В нём герою показан целый мир, заразившийся его идеей. Раскольников сам испугался того, что увидел. Наверное, как раз после этого он окончательно понял, что его идея в корне неверна, опасна для общества. Его душа очистилась от сомнений по этому поводу, появилось место для чего-то нового. И этим стала любовь к Соне, окружающим, благодарность жизни.

Итак, сны играют важную роль в романе, с их помощью автор показывает читателю те мысли и переживания Раскольникова, которые он даже сам не всегда осознают. Например, угрызения совести, боязнь оказаться в смешном положении. Также через них мы лучше узнаем личность героя, особенно через первые два сна: справедливость, готовность защищать, неприятие убийства, желание изменить свою жизнь к лучшему. Это позволяет нам понимать и более объективно оценивать его поступки. История страданий его психики после преступления через совесть перед нами как на ладони.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.