Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние воспитания на жизнь Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Я считаю, что воспитание человека непосредственно влияет на его личность и судьбу. Этот процесс закладывает основы характера, привычек, мировоззрения и других составляющих внутреннего мира. А он, в свою очередь, влияет на деятельность и жизнь человека. В качестве примера приведу судьбы героев романа

И. Гончарова «Обломов».

Детство Ильи прошло в Обломовке, воплощении тихого рая, тишины и спокойствия. Родители чрезмерно опекали ребенка, оберегали от учебы, труда и даже просто критических ситуаций.

Например, не разрешали подходить ко рву, который исследовали другие мальчишки, драться, выходить в мороз и так далее. Всё-таки героя устроили в пансион в Верхлеве, но из-за малейшего предлога не возили туда. В результате у Ильи доброе сердце и «голубиная нежность», но крайне апатичный и ленивый характер.

В общем, в детстве были заложены лень, апатия, равнодушие и даже неприязнь к труду.

Штольц, приятель Обломова, противопоставлен ему. Отец с детства приучал Андрея к работе, труду, самостоятельности. Даже когда он на несколько дней ушел из дома, то не стал организовывать поиски, верил, что сын справится сам. Когда тот вернулся, то спросил с него по полной программе и выгнал делать невыполненные вовремя уроки. Поэтому герой вырос человеком практичным и

с активной жизненной позицией. В него воспитание заложило активность, самостоятельность, практичность, веру в себя.

Итак, на примере судьбы героев мы можем наблюдать, что воспитание закладывает основы характера и образа жизни. А они, конечно, определяют судьбу человека. В детстве могут быть заложены как положительные, так и отрицательные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.