Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как любовь повлияла на жизнь Обломова? (Гончаров И. А.)

И. А. Гончаров своим романом «Обломов» сумел показать жизни двух отличных друг от друга героинь, воплотивших в себе два примера выражения чувств к близкому человеку. Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына играют довольно важную роль, а именно, благодаря им, можно в полной мере раскрыть образ Обломова.

Ольга, отложившая чувства на второй план, пыталась всеми силами добиться поставленной цели, она хотела подстроить Обломова под свой идеал, видеть его активным, стремящимся вперед, человеком, которым Обломов мог бы стать.

Но, к сожалению, они совершенно разные люди, слишком уж не сходятся их представления о жизни. Ведь Обломов не хотел меняться, потому что он представляет своё будущее в тихой семейной жизни, прогулках по саду, приятных беседах за чашкой чая,

встречах гостей. Осознав, насколько далеко расходятся их идеалы, Ольга принимает решение о скором расставании с Обломовым. Но я думаю, даже если бы Обломов преодолел барьер своей лени, то, скорее всего, эта любовь не могла быть долговечной. Как только Ольга возродила бы Илью Ильича, он перестал бы быть интересным для нее, и рано или поздно их отношениям пришел бы конец.

Отношения Обломова и Агафьи Пшеницыной имели абсолютно иной характер, по сравнению с отношениями между Ольгой и Обломовым. Агафья Пшеницына — обычная русская женщина, чья жизнь сосредоточена на ведении хозяйства. Она ничего не ждет от Обломова, она полюбила его без веской на то причины. Агафья не пытается идеализировать Обломова, а принимает его таким, какой он есть, ценит его доброту и искренность, не принуждая меняться. Именно такие отношения для Обломова были той самой счастливой, беззаботной жизнью о которой он мечтал, лежа на диване в своей квартире.

Тем не менее, нетребовательность Агафьи привела к тому, что Обломов совсем запустил себя и безвозвратно погрузился в состояние полной "обломовщины".

Поэтому, если говорить о том, чья любовь лучше повлияла на Обломова, то на этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Но что можно сказать точно, так это то, что любили они совершенно по-разному. Я считаю, что благодаря любви Ольги Обломов мог стать прекрасной личностью, если бы она была бы от всей души, а не из-за чувства долга. Из-за того, что Ольга поставила перед собой задачу изменить Обломова в лучшую сторону, она полностью забыла о его же чувствах и следовала лишь своим представлениям о прекрасной жизни. Также нельзя не сказать и о любви Агафьи к Обломова. Пшеницына не следует каким-либо инструкциям, она любит Обломова искренне, не думая о том, что будет с ними в будущем. Она ценит его доброе сердце, спокойный нрав и не пытается его поменять. Поэтому любовь Агафьи хоть и сделала его по-настоящему счастливым, но также постепенно подводит его сначала к нравственной, а потом и к физической смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.