Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния окружения человека на формирование его личности. Вот одна из главных проблем, затронутых Ф.М. Достоевским в тексте В эту ночь снились мне безобразнейшие сны (ЕГЭ по русскому)

24 из 25
Оценка эксперта внизу

Проблема влияния окружения человека на формирование его личности. Вот одна из главных проблем, затронутых Ф. М. Достоевским в тексте.

Комментируя данную проблему, мне бы хотелось сказать, что люди, с которыми мы проводим большую часть своего времени, оказывают сильное влияние на формирование нашего характера, личностных качеств. Автор обращается к собственному опыту и вспоминает о «каторжных» годах своей школьной жизни.

Он не случайно делает такое сравнение. Вспоминая своих сверстников, он говорит: «Я ненавидел их ужасно, хотя, пожалуй, был их же хуже». Они отвечали ему тем же и не скрывали своего омерзения к нему. Однако именно такое отношения позволило ему стать выше. «Чтоб избавить себя от их насмешек, я нарочно начал как можно лучше учиться и пробился в число самых первых». Я думаю, этим примером автор хотел показать, как может повлиять на человека негативное отношение со стороны окружающих. Несмотря на обиды и унижения, человек может стать сильнее и подняться на голову выше других.

Думаю, что нужно обратить внимание на мысль автора о том, что помимо силы и уважения, полученных за счет выдержки и желания стать лучше других, человек может обрести ряд негативных качеств. Автор говорит о себе : «Но я уже был деспот в душе; я хотел неограниченно властвовать над его душой; я хотел вселить в него презрение к окружавшей его среде; я потребовал от него высокомерного и окончательного разрыва с этой средой». Речь идет о единственном друге рассказчика. Ему хотелось, чтобы тот стал точно таким как он, но при том не подчинился ему. В итоге он отказался от товарища, когда посчитал это нужным для себя. Ему казалось, что он лучше всех остальных, им овладела гордость и ненависть. Эти слова убедительно доказывают, насколько противоречивым и неоднозначным может быть воздействие на человека со стороны его окружения. Далеко не всегда человек, претерпевший множество обид и разочарований в других, становится лучшей версией себя.

Противопоставляя друг друга, данные примеры позволяют нам понять, что влияние окружающих может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на человека.

Позиция автора заключается в том, что он считает, что даже если удается стать выше большей части людей, найдутся и те, которых невозможно будет победить. Не потому, что они хуже или лучше, а просто потому, что они другие.

Я согласно с точкой зрения автора, однако считаю, что в какой бы ситуации не оказался человек, сколько боли и проблем бы не выдержал, он должен сохранить в себе какие-то положительные черты, касаемо взаимоотношения с окружающими. Говоря о том, как под влиянием окружающих люди меняются в лучшую сторону, мне бы хотелось вспомнить произведение Елены Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро». Главная героиня – Светка Сергеева была подвержена многочисленным унижениям по поводу своей внешности и голоса со стороны сверстников. Однако это сделало ее сильнее и помогло добиться всего, о чем она мечтала.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что окружение человека оказывает огромную роль на формирование личности и даже его будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.