Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему проблематика драмы М. Горького «На дне» актуальна и в наши дни? (ЕГЭ по литературе)

Когда Анна находится при смерти, никто не обращает на неё внимание и не оказывает должной заботы кроме Луки и Актёра: «Всю жизнь мою дрожала… Мучилась…». Это говорит о бессердечии, жестокости жителей ночлежки. Данная тема актуальна, потому что в нашем современном мире можно встретить таких же безжалостных и хладнокровных людей. Автор хочет передать мысль о том, что нужно быть милосердным и сострадательным к тем, кто того нуждается.

М. Горький хочет подчеркнуть, что в жизни есть не только взлеты, но и падения, поэтому нужно уметь находить выход, как это пытался делать Клещ: «Вылезу… кожу сдеру, а вылезу…». В современном мире есть люди, готовые сдаться на полпути к достижению своей цели. Это говорит о том, что время идёт, но ничего меняется.

Но главное в произведение — это проблема правды и лжи.

Автор рассуждает над тем, как надо воспринимать жизнь? Какой она есть или жить иллюзиями? Для этого писатель показывает столкновение взглядов Сатина и Луки. Первый герой полностью отказывается от человеческой жалости и верит в то, что человек сам творец своего счастья. Однако странник считает, что ложь нужна для спасения, иначе человек не выдержит правды и погибнет. «Что важнее для человека: утешительная ложь или горькая правда?» — этот вопрос из века век остается актуальным, и многие до сих пор не находят точного ответа, расходившись во мнениях.

История М. Горького будет сопровождать человечество ещё долго, ведь в ней писатель отобразил ситуации, таящие глубокий смысл. Социальные и философские конфликты, вечные темы остаются актуальными и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.