Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значимость книг для человека по Лиходееву (ЕГЭ по русскому)

Какую значимость имеют книги для человека? Именно этот вопрос рассматривает в своём тексте Леонид Израилевич Лиходеев. Данная проблема является актуальной в наше время и заставляет размышлять вместе с автором о важности книг для людей.

Рассматривая поставленную проблему, писатель рассказывает о том, как книги могут преобразить мышление своих читателей.

"Книги без собеседника мертвы", — пишет Леонид Израилевич в своём тексте, таким образом подчёркивая, что книги могут быть абсолютно бесполезными, если их не будут читать.

И действительно: пока человек не начнёт читать книгу, он не сможет понять, насколько сильно можно погрузиться в удивительную атмосферу произведения, проникнуться персонажами и просто влюбиться в прочитанное. А книга тем временем останется без своего "собеседника".

Автор также говорит в тексте о том, что время буквально "живёт в книгах", так как именно книги могут веками лежать на полках и ждать своего читателя (предложения 30, 31, 33).

Когда начинаешь читать, то кажется, что ты сам живёшь в той временной эпохе, которая описывается в книге.

Будь то средневековье или далёкое будущее — ты вмиг сможешь стать рыцарем или сумасшедшим учёным, если только захочешь.

Авторская позиция заключается в том, что книги, несмотря на время, передают читателям своё настроение, рассуждения, истины и заблуждения, а также погружают в свою временную эпоху, не давая возможности оторваться от чтения ни на минуту.

И с Леонидом Лиходеевым я не могу не согласиться, потому что все книги, которые я читала, по-своему влияли на моё мировоззрение и меня в целом: я могла злиться на персонажей из-за их поступков, вдохновляться пейзажами, которые так красиво умеют подавать в тексте авторы произведений, или же плакать из-за трагичной концовки, которая не всегда совпадает со сценарием, придуманным мною.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что книги имеют очень большую значимость для человека. С годами они не теряют своей актуальности и дают читателям ответы на все вопросы, которые приходят в голову.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.