Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В период »оттепели« принципиальных изменений в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма не произошло» (ЕГЭ по истории)

3 из 4
Оценка эксперта внизу

"В период "оттепели" принципиальных изменений в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма не произошло".

"ЗА":

1) Противостояние с Западом , проявляющееся к укреплении и сплочении блока коммунистических стран , было и в период позднего сталинизма, и в период оттепели. В 1949 год был создан Совет экономической взаимопомощи( как экономический союз коммунистических стран), а в 1955 году- Организация Варшавского договора( как военный блок стран-союзниц).

2) И в период позднего сталинизма, и во время "оттепели" острым оставался вопрос о Берлине. В 1948 случился берлинский кризис, когда СССР ввел блокаду Берлина, а в 1949 году были образованы ГДР и ФРГ. В 1961 году по инициативе СССР была возведена берлинская стена ,ограничившая свободное передвижение по городу.

3) И в период поздней сталинизма, и во время оттепели СССР и страны Запада занимали противоборствующие стороны в локальных конфликтах. В ходе Корейской войны СССР поддерживал КНДР , а США - Корейскую республику.

Так и во время Суэцкого кризиса СССР поддержал Египет, против которого выступали западные державы.

"ПРОТИВ":

1) В период оттепели были сделаны шаги для сдерживания развязывания холодной войны. В 1963 году всеми ядерными державами( включая США и Англию) кроме Китая был заключен договор о запрете ядерных испытаний в трех средах, что говорит об изменении внешнеполитического курса, ведь при Сталине такие меры не принимались.

2) В 1959 году состоялся визит Хрущева в США, в ходе которой он встретился с американским президентом Эйзенхауэром. Это свидетельствует о нормализации отношений между сверхдержавами.

3)В 1955 году СССР, США, Англия и Франция подписали договор о выводе войск с территории Австрии, которая в 1945 году была оккупирована. Это говорит о том, что СССР и Запад смогли достичь определенных договоренностей

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Следовало рассказать о Берлинском ультиматуме Н.С. Хрущёва. Блокады западного Берлина не было, но контроль Москвы над границами города был полным.

О нормализации отношений говорить преждевременно, визит Хрущева в США был во время короткого периода тёплых отношений между США и СССР.

Следовало указать, что договоренностей с Австрией удалось достичь. Австрия должна была соблюдать нейтралитет, не присоединяться к военным блокам, не позволять создавать военные базы на своей территории. Австрия получила независимость.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.