Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В период “оттепели” принципиальных изменений в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма не произошло” (ЕГЭ по истории)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1. В период оттепели была создана Организация Варшавского Договора, цель и значение которой заключалось в противостоянии военного блока НАТО, что говорит о продолжении политики позднего сталинизма в буквальном разделении мира на два враждующих блока, соответственно, в период оттепели принципиальных изменений в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма не произошло.

2. Противостояние между СССР и Западом в период оттепели достигло чуть ли не высшей точки напряжения, мир стоял на пороге третьей мировой войны - так, например, во время Карибского кризиса 1962 года американцы установили ядерные ракеты в Турции и Западной Европе, что напрямую угрожало границам Советского союза, тогда советское ядерное оружие было ввезено на Кубу, что угрожало южным границам США, что говорит о нарастании противоречий, что чуть ли не привело к ядерной войне (каждый корабль, шедший на Кубу, досматривался, и каждый досмотр советского корабля американскими войсками мог вызвать конфликт, что в конце концов привело бы к началу ядерной войны), соответственно, отношения между СССР и Западом были еще более напряженными, нежели в первые послевоенные годы, соответственно, в период оттепели принципиальных изменений в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма не произошло.

3.

Берлинский кризис стал одним из самых напряженных моментов холодной войны - после переговоров Хрущева и Кеннеди Западный Берлин не стал вольным городом, как того требовал Хрущев, а остался в составе ФРГ, вследствие чего была возведена бетонная Берлинская стена, разделившая город на две части, принадлежащие ФРГ и ГДР. Берлинская стена стала символом враждебных отношений двух блоков в Западной Европе, вследствие чего можно сказать, что отношения между Западом и СССР в ходе оттепели не претерпели особых изменений по сравнению с поздним сталинизмом, так как СССР по-прежнему не готов был идти на уступки и стремился к мировому господству.

4. После встречи Хрущева и президента США была достигнута договоренность о проведении мирной конференции в Париже, на которой должны были обсуждаться вопросы разоружения, однако накануне конференции под Свердловском советские ПВО сбили американский самолет-разведчик. Хрущев потребовал извинений и прекращения разведывательных полетов над территорией Советского союза, однако президент США отказался, что привело к выходу Хрущева из мирной конференции и отсрочило визит президента США в Советский союз, что говорит о нарастании противоречий (это событие дало начало новому витку гонки вооружений - Советский союз отказался о договоре с США о запрете ядерных испытаний в воде и атмосфере и возобновил взрывы), соответственно, в период оттепели принципиальных изменений в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма не произошло.

5. В период руководства Советским союзом Сталиным государство нередко вмешивалось во внутренние дела стран Восточной Европы (в том числе и стран социалистического лагеря), так и во время руководства Хрущева было подавлено восстание в Венгрии, которое было вызвано недовольством коммунистическим режимом. Сначала Москва готовилась уступить, однако потом было принято решение о подавлении сепаратистских настроений в Венгрии силой - правительство возглавил Кадар, ставший в буквальном смысле ставленником СССР. Ситуация в Венгрии стала свидетельством того, что СССР не намерен был считаться с суверенитетом восточноевропейских стран, соответственно, в период оттепели принципиальных изменений в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма не произошло.

6. Как и во время руководства Сталиным (Корейская война), так и во время оттепели (Суэцкий кризис), Советский союз поддерживал страны “третьего мира”, рассчитывая на то, что ему удастся переманить их на сторону социализма - так, например, во время Корейской войны Советских Союз поддержал Северную Корею, в результате чего там был установлен просоветский режим, а в ходе Суэцкого кризиса СССР поддерживал Египет, поставляя ему оружие, медикаменты, отправляя туда военных специалистов, что говорит о том, что как и при Сталине, так и при Хрущеве, СССР боролся за расширение социалистического лагеря путем военной поддержки других государств, соответственно, в период оттепели принципиальных изменений в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма не произошло.

Аргументы в опровержение:

1. После смерти Сталина военная доктрина СССР претерпела существенные изменения - она приняла не наступательный, а оборонный характер, вследствие чего Хрущев инициировал сокращение армии и военно-морского флота (например, тяжелые корабли пускали на слом), в то время как в период руководства Сталиным советская армия была одной из крупнейших в мире, что говорит о значительном отходе от внешнеполитического курса, о смене его ориентации с наступательного на оборонительный, соответственно, в период оттепели произошли принципиальные изменения в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма.

2. Коминформ, созданный в первые годы войны и фактически заменивший распущенный коммунистический интернационал в годы Второй мировой войны, был распущен Хрущевым как знак того, что каждая страна социалистического лагеря может выбирать собственный путь движения к социализму (советско-югославская декларация), что говорит о переориентации внешней политики с силовых методов насаждения социализма в странах Европы на более мирные взаимоотношения, соответственно, в период оттепели произошли принципиальные изменения в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма.

3. На XX съезде КПСС был взять курс на мирное сосуществование, который провозглашал отказ от войны как способа решения международных проблем - были восстановлены дипломатические отношения с Японией (впоследствии заключен торговый договор), численность ВС сокращалась, была установлена прямая связь Кремль - Белый дом, а в 1955 году были выведены советские войска из Австрии, был заключен государственный договор, что говорило о некотором смягчении в отношениях между СССР и Западом, что не было похоже на политику позднего сталинизма, соответственно, в период оттепели произошли принципиальные изменения в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма.

4. В ходе Карибского кризиса СССР и США пришлось пойти на уступки и заключение договора об ограничении ядерного вооружения и о вывозе ракет с приграничных территорий, так как оба государства достигли паритета в количестве и качестве ядерных боеголовок, соответственно, никто из них не мог сделать предположения о правильности и успешности ядерной войны, в случае ее начала, что говорит о некоем смягчении в отношениях стран Запада и СССР, чего нельзя сказать о позднем этапе сталинизма, соответственно, в период оттепели произошли принципиальные изменения в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма.

5. В Польше также прошло восстание (в городе Познань, например), которое было вызвано недовольством коммунистическим режимом и присутствием советских дипломатов, вмешивающихся в дела государства, однако, в отличие от подавления восстания в Венгрии, Советский союз пошел на уступки и, отказавшись от применения силы, согласился на отзыв Рокоссовского, который был военным министром Польши, вследствие чего Польша осталась членом ОВД, а действия СССР были восприняты как уступка, соответственно, в период оттепели произошли принципиальные изменения в отношениях между СССР и Западом в сравнении с периодом позднего сталинизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Западу пришлось признать границы СССР, определённые Берлинской стеной.

Ракеты СССР с Кубы вывезти согласился, но при условии вывоза США ракет с территории Турции.

В 1963 году был подписан договор между СССР, США и Англией о запрещении испытаний ядерного оружия в воздухе, космосе и под водой. Об испытаниях под землёй упомянуто не было.

Никита Сергеевич Хрущёв принял решение о сокращении численности Вооруженных сил СССР.

В 1956 году было прекращено состояние войны между СССР и Японией.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.