Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А.П.Гайдара «Фронтовая полоса. Пропуская гурты...» (ЕГЭ по русскому)

Как переживали события Великой Отечественной войны дети? И в чем проявлялось их участие в борьбе с неприятелем? Именно на эти важные вопросы отвечает замечательный советский русский писатель – Аркадий Петрович Гайдар.

Война – это самое страшное, с чем может столкнуться человек в своей жизни. Это смерть, разлука, горькие слезы. Это гибель десятков тысяч невинных людей. Но как бы ни была война жестока и несправедлива, «чаще острее, чем взрослые, подростки – мальчуганы и девчонки – переживали» эти страшные события. Главный герой текста Яков выпрашивает у фронтового водителя два патрона «на память».

Но его истинная потреб-ность заключается в защите Родины. Якову обидно, что «уходят отцы, дяди и старшие братья в партизаны. А он еще молод, но ловок, смел». Главный герой везде мог бы пригодиться, и потому «жадно и нетерпеливо» ждет любой подобной возможности. В годы войны дети взрослели быстрее: «На десятки тысяч из них война обрушилась точно так же, как и на взрослых, уже хотя бы потому, что…бомбы для всех имеют одинаковую силу».

Но в чем же выражалась помощь детей в борьбе с врагом? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, Аркадий Петрович во второй части текста использует прием сопоставления. Многие, несмотря на юный возраст, жертвовали собой ради других. Дети с «беспредельным уважением провожали уходящие на фронт эшелоны, с безграничной любовью встречали с фронта раненых». В эти грозные дни наши ровесники, мальчики и девочки, жили не для себя. Они выживали. Они не видели солнца над головой. Их отличала «огромная жажда дела, работы и даже подвига». В суровые дни дети «помогали своей стране в ее тяжелой и очень важной борьбе с человеконенавистническим фашизмом».

Аркадий Петрович Гайдар считает, что в грозные дни для России дети ощущали себя частью войны. Любое военное событие они воспринимали «чаще острее, чем взрослые».

Я согласна с мнением автора. Действительно, главной задачей детей в годы Великой Отечественной войны была защита Отечества. Они активно помогали своей стране в борьбе с фашизмом.

Таким образом, дети в годы войны принимали большое участие в жизни своей страны, наравне со взрослыми преодолевали различные испытания, трудности, ведь «бомбы для всех имеют одинаковую силу».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.