Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сна И. И. Обломова (Гончаров И. А.)

В романе Гончарова "Обломов" описание сна главного героя — один из ключевых моментов произведения. Сон рассказывает о детстве и отрочестве Ильи, давая читателю объяснение того, почему именно таким сформировался характер Обломова. Сонная, праздная жизнь в Обломовке постепенно сделала из резвого и любознательного мальчика ленивца, избегающего ярких проявлений жизни, ни к чему не стремящегося. Сон показывает, какая реальность предопределила дальнейшую судьбу главного героя романа.

Детские воспоминания в сне Ильи Ильича окутаны дымкой поэтической идиллии.

Сама природа дышит спокойствием, которое никто не потревожит. Здесь нет городской суеты, жизнь течёт размеренно. Через описание сна эта местность представляется раем. Чудесная неторопливость русской природы повлияла на мягкость и доброту характера Обломова.

Главными заботами обитателей Обломовки были еда и сон. О том, что поесть в обед, решали целым домом, предлагая свои блюда. Еда приносила обитателям дома и физическое, и моральное удовлетворение. Она становилась культом жизни, жизненной философией. Сон также был одним из главных пунктов в жизни обломовцев. Он являлся правилом после каждого плотного обеда. Сон и еда для обломовцев — это радость жизни, наслаждение ею.

Доступна ли была обломовцам духовная жизнь? Они приближались к ней через мир сказок, верований, мифов. Няня рассказывала Илюшенке сказки о чудесной стране с реками мёду и молока. Там не надо трудиться, а только знай гуляй себе весь день. Обломовцы сохраняют связь со старыми временами, ходят в церковь, соблюдают праздники, чтут обычаи.

В Обломовке относились к труду как к наказанию. В описании деревни детства немало деталей, говорящих о лени обломовцев, их надежде на авось: крыльцо шатается, галерея рухнула. Выросший Илья Ильич боялся любых трудностей именно потому, что труд был не в почёте у окружавших его в детстве обитателей Обломовки.

Рос Илюша в Обломовке в атмосфере всеобщей любви. Мать всегда беспокоилась о его самочувствии. Ребёнка непомерно опекала няня, всегда готовы были служить крепостные. Излишняя любовь окружающих ограждала мальчика от любого труда и способствовала его будущей бездеятельности. Также мы видим, что любовь в Обломовке — это не увлечение и страсти, здесь всё размеренно и спокойно. Любовь не способна перевернуть жизнь человека, позвать его к покорению новых вершин.

Обряды, обычаи и приметы занимают значительное место в жизни обломовцев. Не зря во сне Ильи Ильича жизнь проходит по обреченному кругу: родины, свадьба, похороны. Он видит череду крестин, именин и прочих семейных праздников, и христианских традиций.

Таким образом, сон Обломова облегчает понимание романа в целом. Он рисует картины спокойной и сытой патриархальности, которые стали для Ильи Ильича жизненным идеалом. Именно сон указывает на причины возникновения обломовского характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.