Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношения между людьми различных национальностей по тексту Е. Д. Ромадановской (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте известная писательница Е. Д. Ромодановская поднимает проблему взаимоотношения людей различных национальностей.

Автор подробно описывает события летнего дня 1944 г., память о котором осталась в сердце девочки, а так же чувства участников произошедшего. Комментируя проблему, приведу примеры из текста. Публицист показывает старшее и младшее поколения и их отношение к пленным немцам. Дети не чувствуют отвращения, даже аплодируют певцу. А девочку, из-за которой светловолосый начал петь, долго преследовала мысль: «Встал ли певший немец?», то есть ей было его жаль.

Продолжая систему аргументов, автор подчеркивает, что взрослые считают немцев «зверьми, нелюдьми».

Солдат-охранник бьёт певца прикладом. Нянечка утверждает, что даже те, кто хорошо поет — «убивцы». Правильно ли это?

Сравнивая противоположные примеры, мы видим, что они дополняют друг друга и помогают раскрыть суть проблемы.

Точка зрения писателя, как мне кажется, выражена довольно четко. Она заключается в следующем: люди самых разных национальностей могут быть как «убивцами», так и теми, кто несет свет и добро.

Разумеется, невозможно не согласиться с теми выводами, к которым приводит нас автор. Без уважения и терпения к особенностям другого народа, невозможно достичь равенства. Зачем проливать кровь невинных по причине национальных конфликтов? Вспомним произведение Л. Н. Толстого « Война и мир», эпизод взятия в плен французского барабанщика. Русские солдаты посадили мальчишку к костру и накормили. Не последнюю роль в этом «сыграл» Петя Ростов, попросивший позвать француза. Именно благодаря таким, как Петя: добрым, благородным, готовым прийти на помощь, далеким от жестокой действительности, держится Россия.

В заключение хотелось бы отметить, что проблема взаимоотношения между людьми разной национальности, поднятая Е. Д. Ромодановской, была и будет актуальна. Стоит отметить, что особенно остро этот вопрос стоит в наше время. Необходимо помнить, мы будем жить в гармонии лишь при взаимодействии на «условиях равенства». А наше кредо, пословица, которая гласит: «Нельзя пожать друг другу руки со сжатыми кулаками».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.