Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношения людей разных национальностей по тексту Л. Жуховицкого (ЕГЭ по русскому)

Проблема межнациональных конфликтов остается быть актуальной во все времена, и именно над вопросом взаимоотношения людей разных национальностей размышляет Л. Жуховицкий в своём тексте.

В представленном тексте данная проблема ярко раскрывается на примере взаимоотношений между органами власти и Героем России кавказской национальности. Два молодых человека, "средь бела дня", избили мужчину и все потому, что его звали Магомет Толбоев, и по своей внешности он не был похож на русского человека. Данная ситуация свидетельствует не только о невоспитанности сержантов милиции, но и об их неуважительном отношении к людям другой национальности.

Своим текстом автор убеждает нас в том, что все люди, проживающие на территории России, являются полноправными гражданами, которые имеют полное право проживать там, где им нравится и хочется, автор говорит о том, что чем быстрее каждый из нас это поймет, тем быстрее затвердеет наша российская нация, которую никому никогда не удастся сломить.

Я полностью разделяю мнение автора и считаю, что каждый из нас должен уважительно относиться к людям других национальностей, ведь то, где ты родился и, как тебя зовут не имеет никакого значения, гораздо важнее то, что находится у человека внутри, его личные качества.

Представленная проблема ярко отражена в произведении Халеда Хоссейни "Бегущий за ветром".

Когда в Кабуле проходили соревнования по массовому запуску воздушных змеев, два друга Амир и Хасан решили тоже принять участие в этом мероприятии. Хасан отличался уникальной способностью предвидеть место падения змея, поэтому после того, как последний воздушный змей оторвался с лески, Хасан тут же побежал за ним. Прибежав на место падения игрушки, Хасана встретила группа ребят, которые сначала избили мальчика, а потом изнасиловали его. Все это произошло, только потому, что Хасан отличался своей внешностью, он был хазарейцем.

Также данная проблема ярко представлена в произведении М. А. Шолохова "Тихий Дон". Когда Прокофий Мелехов привел к себе в дом молодую турчанку, весь хутор невзлюбил бедную женщину, все говорили, что она ведьмачит и в гибели скота виновата тоже она. Бедную турчанку обвиняли во всех своих неудачах, а в один день пришли казаки и до смерти избили молодую беременную женщину.

В конце, хотелось бы сказать о том, что каждый из нас должен уважать всех людей, быть добрым и открытым по отношению к людям любой национальности и только тогда, наша страна обретет ещё большее могущество и силу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.