Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Шла война, на которую мы, шестнадцатилетние мальчишки, пока ещё не попали по В. Солоухину (ЕГЭ по русскому)

Никто не знает, каким человек станет в годы войны, на грани голодной смерти. Как он поведет себя? Поможет ли товарищам или не вспомнит о них? ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Можно найти множество подтверждений данной точки зрения в классической литературе. Например, в повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкина показаны два персонажа – Гринев и Швабрин, честный и бесчестный. Один из них при угрозе нападения переметнулся на сторону неприятеля, забыв присягу и клятву служить Отечеству. Другой остался верен своим принципам до конца. Так в сюжете повести прослеживается мысль о том, что каждый человек в военные годы обнажает свою истинную сущность.

Еще один пример мы находим в романе Л.Н.

Толстого «Война и мир». В оставленной после Бородинского сражения Москве оказались разные люди. Наташа Ростова выбрасывала из подвод все имущество семьи, чтобы увезти раненых, а Берг вытащил из покинутого дома «шифоньерочку с аглицким секретом», о которой мечтала его жена! Всегда находятся люди, которые в военное страшное время думают только о себе.

Таким образом, мысль о полном раскрытии человеческой личности на войне утверждает не только В. Солоухин, но и А.С. Пушкин и Л.Н. Толстой. Только в страшное, тяжелое время человек проявит себя. Только тогда мы узнаем – подлец он или честный человек, трус или герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.