Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпоха дворцовых переворотов в России 1725 - 1762 (ЕГЭ по истории)

7 из 11
Оценка эксперта внизу

Период дворцовых переворотов происходил в России с 1725 по 1762 год и включал правления таких монархов как Екатерина 1, Пётр 2, Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна, Елизавета Петровна, Пётр 3. Особенностями данного исторического периода были: усиление роли гвардии в государстве, фаворитизм, пребывание на престоле женщин. К данному процессу относятся такие события, как создание Верховного Тайного Совета, русско-турецкая война 1735 - 1739, русско-шведская война 1741 - 1743, Семилетняя война, создание Московского государственного университета.

Первым важным событием было создание Верховного Тайного Совета. Его создание было вызвано стремлением ограничить власть Александра Меньшикова, так как на тот момент он являлся фактически правителем России, а также неспособность Екатерины Алексеевны самостоятельно решать государственные дела. Верховный Тайный Совет был создан по инициативе действительного тайного советника Толстого, в него вошли генералиссимус Меньшиков, действительный тайный советник Толстой, барон Остерман, адмирал Апраксин и др.

Значимую роль в создании Верховного Тайного Совета сыграл действительный тайный советник Толстой (предок великого писателя — Льва Толстого). Он составил проект образования Верховного Тайного Совета и представил его Екатерине 1. Толстой хотел таким образом ограничить власть Меньшикова, сделав его одним из нескольких членов данного государственного органа. В ходе создания Верховного Тайного Совета возникли предпосылки создания олигархической монархии, реальных полномочий лишились такие высшие государственные органы как Сенат и Синод.

Вторым важным событием эпохи дворцовых переворотов стало строительство МГУ. Причиной данного события была нехватка специалистов в разных областях науки, предложение Ломоносова о создании в России первого университета, а также желание высокопоставленного государственного служащего — Ивана Шувалова развивать в России образование и науку. . Как уже отмечалось, в создании университета важную роль сыграл Михаил Ломоносов. Именно этот виднейший учёный написал письмо Ивану Шувалову с предложением открыть первый в России университет. Он дал несколько советов и рекомендаций по устройству университета: в трёх факультетах должно быть не менее двенадцати преподавателей: три в медицинском, три в юридическом и шесть в философском. Михаил Васильевич предложил создать при университете Гимназию для подготовки университетских кадров. Московский университет стал кузницей российский деятелей культуры: Зыбелин (наука), Фонвизин (литература) и др.

Таким образом, период дворцовых переворотов был важным в истории России периодом. Во-первых, произошли изменения в системе организации государственных органов, в частности Сената (впоследствии это станет причиной его реорганизации в 1763 году). Во-вторых, развитие российского образования (Московский государственный университет существует и по сей день, являясь одним из самых престижных университетов в России. ) Пожизненная служба дворян была ограничена двадцатипятилетним сроком. Во время правления Екатерины 2 дворяне получают ещё больше привилегий: указ о праве помещика ссылать крестьян на каторгу, «Жалованная грамота дворянству».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Верховный Тайный Совет принял на себя функции Сената. Председательствовала в совете Екатерина I. Все указы подписывала не только императрица, но и члены Верховного Тайного Совета.

По совету Александра Даниловича Меншикова Екатерина Первая в завещании наделила Совет властью царствующего монарха на время малолетства Петра Второго. Верховный Тайный Совет был коллективным регентом при малолетнем государе.

Интриги членов совета привели к ссылке Меншикова.

В 1730 году Верховный Тайный Совет был упразднен, представители рода Долгоруковых отправлены в ссылку. Остерман оказался в милости у Анны Иоанновны. Сенат был восстановлен в правах.

В рассматриваемый период входило и восхождение на престол Екатерины Великой.

Со смертью Петра II пресеклась мужская линия династии Романовых, все права занимавших в будущем российский трон бесспорностью не отличались.

Эпоха дворцовых переворотов закончится с насильственной смертью Павла I.

Восстание декабристов будет попыткой дворцового переворота. Декабристы были гвардейцами, они хорошо помнили, что все дворцовые перевороты совершались при помощи гвардии.

События следовало связать между собой.

Верховный Тайный Совет сделал попытку ограничить абсолютную власть монарха.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.