Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема неправильного воспитания по тексту Чехова (ЕГЭ по русскому)

Правильное воспитание всегда необходимо в современном обществе, ведь оно позволяет человеку быстро адаптироваться к окружающей среде, социализироваться. Но как нужно воспитывать других?

В данном мне тексте Антон Павлович Чехов поднимает проблему неправильного воспитания.

Рассуждая над проблемой, автор приводит в пример неудачную попытку научить котенка ловить мышей. Петр Демьяныч замечает, что переплет его синтаксиса изъеден мышами, и принимает решение научить маленького кота, который ещё толком не окреп и не поумнел, охотиться на вредных грызунов. Но делает он это радикально, насильно заставляя котенка взглянуть на совершенно незнакомое ему животное, упрямо тыкая носом и применяя силу. Яркие огни, человеческая ругань и крики лишь испугали маленькое создание, зародив в нем фобии.

Также автор приводит в пример жизнь этого кота через год после описанных событий.

Он подрос, окреп, приобрел какой-то жизненный опыт, но, увидев маленькую мышь, испугался и убежал. Грызун стал для него ассоциацией на насилие, которое он пережил, моральная травма, полученная при неправильном воспитании, осталась с ним надолго.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют Антону Павловичу Чехову продемонстрировать ужасные последствия от неправильного воспитания. В первом аргументе автор рассказывает про то, как нетерпимость и жестокость влияют на обучение котенка, во втором — показывает последствия неправильного воспитания.

Авторская позиция такова: неправильное воспитание проявляется в непримиримости к неуспехам «ученика», излишней торопливости, желании получить сразу готовый результат.

Я абсолютно согласна с авторской позицией, ведь если ребёнка торопить, запугивать, применять физическую силу, то он лишь будет бояться, закроется в себе и не сможет раскрыть свой потенциал, ведь страх перед неудачей будет сковывать его. К сожалению, не все родители могут правильно воспитать своего ребенка, излишняя строгость и требовательность делает его неуверенным в своих силах, порождает фобии.

Научитесь бережно относиться к поведению младших, старайтесь на своем примере показать им, как нужно себя вести. Не ругайтесь и не сердитесь, если у них не всё получается с первого раза, ведь и вы не смогли освоить все навыки за один раз.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.