Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя любимая книга Портрет Дориана Грея (Уайльд Оскар)

"Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и всё"

Это одно из двадцати пяти афоризмов английского драматурга - Оскара Уайльда. Начиная с этих строк предисловие романа о молодом человеке - Дориане Грее. Я считаю это произведение одно из моих любимых путешествий в другой мирю Книга, которая написана "хорошо" является путеводителем в реальной жизни, дает осознать истинное благополучие собственной души.

Почему именно "Портрет Дориана Грея" привлек моё внимание? Возможно, потому что в нём я нашла для себя урок нравственности. Впрочем, всё по-порядку.

Я узнала, что это единственный опубликованный роман Оскара Уайльда, с творчеством которого я познакомилась на уроке английского языка. Меня заинтересовала его биография. И мне захотелось прочитать его творения. Конечно же, особое впечатления на меня произвёл сюжет произведения.

Интрига романа построена на мотиве - сделки с дьяволом, в которой задействован портрет, играющий в судьбе героя роковую роль. В один из солнечных дней, художник Бэзил Холлуорд, пишет портрет Дориана, в который вкладывает "самого себя". Юный красавец, не может поверить, что его портрет вечно будет молодым, а он в скором времени лишится этого. "Если бы портрет менялся, а я мог оставаться таким, как сейчас! Я бы душу дьяволу продал!" И пожелание Грея было исполнено.

Дориан - юноша необыкновенной красоты, попадает под влияние Лорда Генри, который лишь испытывает наслаждение от порока. Грей, превращается в безжалостного человека, в котором сочетается эстет и преступник. На мой взгляд, это яркий пример разложения души.

Независимо от столь напряженного сюжета, я получила удовольствие от прочитанного романа и полностью присоединяюсь к словам Оскара Уайльда, что есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Иного не дано.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.