Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, с точки зрения Блока, революция, несмотря на хаос и кровь, должна быть поддержана интеллигенцией? (ЕГЭ по литературе)

Статья "Интеллигенция и революция" написана Блоком вскоре после революционного переворота 1917 года. На тот момент поэт искренне поддерживал революцию. Он относился к революции, как к стихии, буре, несущей перемены. Поэт видел все неприглядные стороны происходящих событий, но понимал и принимал в этом царящем зле закономерную историческую необходимость.

Блок верил, что революция способна вывести Россию на истинный путь, возродить ее к совершенно другой, новой жизни. Поэтому он призывал слушать и слышать её музыку. Какими бы неприглядными ни казались события, несмотря на хаос и льющуюся вокруг кровь, Блок называет эти перемены великими. Он воспринимает в революцию, как великий замысел. В своей статье он даёт понять, что этот факт перевешивает всё зло, которое она в себе несёт.

Насилие, беспорядки, кровь, смерть множества людей - всё это Блок принимал, как исторически неизбежность, закономерность. Поэтому Блок призывает интеллигенцию не просто пассивно наблюдать за тем, как совершается задуманное. Он понимал необходимость участия интеллигенции в судьбе своей страны, в переделке скучной и однообразной жизни на радостную и новую.

Блок говорит о том, что у интеллигента нет под ногами определенной почвы, всё в его творчестве изменчиво. Поэтому интеллигенции нечего терять. И нет смысла плакать или ахать на происходящее. Поэт призывает сердцем слушать революцию. Преисполненный чувством долга, Блок пишет, что художник в своём творчестве не должен быть в стороне от событий, которые решают судьбу его страны. И хотя поэта можно назвать рафинированным аристократом, он сочувствовал народным массам. Мне кажется, что Блок имел недостаточное представление о жизни крестьян и рабочих. Но он ненавидел сытый класс буржуазии. Называл буржуа «невыносимыми пошляками», «падалью». Поэту казалось, что грянувшая революция, как гроза, смоет эту падаль. Поэтому он вначале испытывал эйфорию от происходящего. Его статья "Интеллигенция и революция" написана в скором времени после переворота. Поэтому у неё такой пафосный настрой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.