Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Белинский о поэме «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

Великий русский критик В. Г. Белинский уделил отзыву о поэме Лермонтова «Мцыри» особое внимание, потому что восхищался языком, которым написана поэма и яркой личностью главного героя. Критик показал, что Мцыри отрицал свою жизнь в стенах монастыря, постоянно мечтая о свободной жизни на родине, призрак которой его постоянно манил. Воспоминания детства всегда жили в душе Мцыри. Он захотел увидеть мир из своих воспоминаний, вернуться к своим истокам. Поэтому Мцыри ушёл из монастыря. Он как будто вырвался из клетки, чтобы увидеть красоту божьего мира во всей полноте.

Белинский восхищается мощью и силой духа лермонтовского героя.

Называет его душу огненной. Мцыри видится критику исполинской натурой. Он называет Мцыри любимым идеалом Лермонтова, который отражает в поэзии личность самого Лермонтова. Белинский изумляется тем, как ярко и верно говорит поэт о природе, какое богатство слов находит. Критик говорит, что краски поэт берёт радуги, а блеск — у молний.

Белинский изумляется тем, как хорошо поэт излагает все подробности поэмы. Также критик восторгается звучанием четырехстопного ямба в поэме. Мужеские окончания, по его словам, отрывисто падаю, поэтому стихи звучат как удар меча. Энергия этого звучания очень гармонирует с несокрушимой натурой главного героя поэмы, с трагедией его жизни в монастыре.

Белинский говорит о разнообразии описанных чувств и эмоций в поэме. Буря духа здесь соседствует с умилением сердца. Отчаяние сменяется тихой грустью. С неповторимым обаянием Лермонтов описывает и состояния окружающей природы. Критик называет картины природы в поэме будто отмеченными кистью великого мастера. Кавказ у Лермонтова предстаёт фантастическим. Белинский говорит, что Кавказ взял полную дань от вдохновения поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.