Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели» — цитата Б. Шоу (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании Дж. Б. Шоу затрагивает идею демократических выборов. Автор считает, что уровень демократии зависит от избирателей.

Обратимся к теоретическому обоснованию мыслей Дж. Б. Шоу. Для начала надо сказать, что политический режим — совокупность методов осуществления власти на основе правил, ценностей и норм, характерных для определённых политических институтов и структур.

Выделяют следующие виды политических режимов: демократический и недемократический (тоталитарный, авторитарный). В своей цитате автор рассуждает о таком политическом режиме, как демократия. Демократия — метод осуществления государственной власти, который основан на следующих принципах: народовластие, принцип большинства, соблюдение прав и свобод граждан, их равноправие, верховенство закона. Условиями демократии являются власть народа, принцип большинства, гласность правовое и политическое равенство граждан. Выделяют следующие виды демократии: прямая, плебисцитная, представительная. Из вышесказанного следует, что от народа зависит, в каком русле будет развиваться их государство. Но сам народ осуществлять власть не может. Им нужен кто-то, кто сможет соединить все их желания и требования. И таковым является глава государства — президент. Избиратели — люди, обладающие активным избирательным правом, выбирают его посредством выборов. Они проходят в несколько этапов: первый — назначение выборов, второй — выдвижение и регистрация кандидатов, третий — предвыборная агитация, четвёртый — голосование, пятый — подсчёт голосов и опубликование результатов. Выборы проходят по следующим принципам: тайность голосования, прямые выборы и публичность.

Приведу пример из СМИ. В 2012 году проходили выборы на месте Президента РФ. Большинство людей проголосовало за В. В. Путина. Они выбрали его, основываясь на своих знаниях и представления о лучшем государстве. Этот пример показывает, что выбор главы государства зависит от уровня образованности избирателей.

Приведу пример из истории. В 19 веке Швейцария являлась демократическим государством. Проводилось всенародное голосование, на котором решалось право на труд, введение бесплатной медицинской помощи и другие права, но все они были отвергнуты гражданами страны, потому что они боялись введения новых новшеств. Этот пример показывает, что степень свободы граждан зависит от уровня их политического сознания.

Таким образом, можно сделать вывод, что уровень демократии соответствует уровню развития граждан государства, в котором реализуется этот политический режим.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены верные теоретические положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. =2

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. = 1

К4) Аргумент 1 слишком маленький. Непонятно откуда и зачем автор в микровыводе упомянул "уровень образованности избирателей", если учесть, что до этого говорилось лишь про их мировоззрение, а тема уровня образования в России не затрагивалась.

Аргумент 2 скорее раскрывает проблему влияния мировоззрения на комфорт жизни граждан. Абсолютно не понятно как соотносится введение бесплатной медицинской помощи и других правах с политическим сознанием граждан, демократическими настроениями. Они характеризуют скорее социальную сферу, а настроения в данном случае - гуманистические. "Права на труд" вообще не существует. Бывает только "Право на безопасный труд" и "Право на труд и отдых". Микровывод аргумента неверный - политическое сознание граждан зависит от степени их свободы (чем больше у человека свободы, тем больше он интересуется политикой), а не наоборот. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.