Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.4 «Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели» (Дж. Б. Шоу) (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрала цитату Дж. Б. Шоу «Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели». В данном высказывание автор поднимает тему политической культуры общества и ее со зависимости с развитием демократии в нём. Бернард Шоу считает, что невозможно полноценно развивать демократию если граждане не заинтересованы в этом и не стремятся к «политическому просвещению».

Для внесения ясности в исследуемую тему обратимся к ряду теоретических положений. Демократия — это способ политической организации общества, его политический режим, при котором народ или его большинство служит источником служит носителем и источником политической и государственной власти.

Характерными признаками демократии являются идеологическое многообразии и плюрализм мнений, контроль обществом за деятельностью государства, многопартийность, независимые СМИ и т. д. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что народ, общество является важнейшим объектом демократии. Значит, чтобы демократическое государство прогрессивно развивалось необходимо наличие высокой политической культуры и политического участия граждан. Разберемся в сущности политической культуры общества. Политическая культура — исторически сложившиеся устойчивые политические представления, убеждения, ориентации, модели и нормы поведения людей, отношение граждан к политике и политическому

устройству общества, их заинтересованность и политическая активность. В демократическом типе политической культуры господствует следование законам, чувство ответственности граждан за свой политический выбор и способы его осуществления. Большую значимость представляют открытость в выражении своих политических позиций и тенденция на активное политическое участие. В свою очередь, политическое участие — это действия граждан с целью повлиять на принятие и реализацию государственных решений, выбор представителей в институты власти. Политическое участи имеет две важные функции: включение индивида в систему властных отношений; удовлетворение стремления индивида к участию в различных формах, обеспечивающих его жизнедеятельность. На основе вышесказанного мы видим, как проявляется зависимость между развитием в стране демократии и политической культуры граждан. Ведь в условиях демократии механизм реализации прав и желаний граждан осуществляется в наибольшем объеме, и именно от народа зависит уровень политического развития государства.

Из истории нашей страны в 90-ые год 20 века мы знаем, что произошла смена политического режима, и народу пришлось менять свою политическую культуру. Однако такой процесс не осуществляется молниеносно. Поэтому несмотря на наличие на тот момент демократического режима в нашей стране,

жизнь в государстве протекала не только по принятым государством законам, но и по «законам улицы». Поэтому несмотря на одинаковый политический режим уровни правовой культуры Росси и многих стран Западной Европы значительно отличались, что влияло на развитие и укрепление нашей страны. Справедливым примером из современности являются США. Данное государство развивало демократию на протяжении практически всей своей истории, она создавалась на основе политических ценностей и убеждений народа. Поэтому уровень активности граждан и их правовой культуры значительно выше чем в

других странах. Американцы в своем большинстве стремятся отстаивать свои права и участвовать в политической деятельности своей страны, что формирует сильную систему.

В заключение хочется еще раз отметить, демократия не способна формироваться самостоятельно, для этого процесса необходимы заинтересованные люди, и главными двигателями ее прогресса являются политическое участи и политическая культура.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.