Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели» — цитата Дж. Б. Шоу (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Смысл данного высказывания в том, что уровень демократии зависит от избирателей.

Обратимся к теоретическому обоснованию мыслей Дж. Б. Шоу. Необходимо понимать, что демократия — метод осуществления государственной власти, который основан на следующих принципах: народовластие, принцип большинства, соблюдение прав и свобод граждан, их равноправие, верховенство закона. Из определения можно понять, что от народа зависит, в каком русле будет развиваться их государство.

Но сам народ осуществлять власть не может. Им нужен кто-то, кто сможет соединить все их желания и требования. И таковым является глава государства — президент. Избиратели — люди, обладающие активным избирательным правом, выбирают его посредством выборов. Они проходят в несколько этапов: первый — назначение выборов, второй — выдвижение и регистрация кандидатов, третий — предвыборная агитация, четвёртый — голосование, пятый — подсчёт голосов и опубликование результатов. Выборы проходят по следующим принципам: тайность голосования, прямые выборы и публичность.

Приведу пример из СМИ. В 2012 году проходили выборы на месте Президента РФ. Большинство людей проголосовало за В. В. Путина. Почему они выбрали его? Потому что людей привлекли предложенные им методы, способы развития государства. Вот и получается, что политика будет развиваться на том уровне, на котором находится уровень развития граждан.

Приведу пример из истории. Первые признаки демократии можно увидеть ещё в Древней Греции. Народ здесь голосовал за вождя посредством поднятия рук.

Таким образом, можно сделать вывод, что уровень демократии соответствует уровню развития граждан государства, в котором реализуется этот политический режим.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К4) Аргументы 1 сформулирован связно и логично. Оба аргумента не имеют микровыводов, которые должны были связать основную идею высказывания и идею аргумента с опорой на теоретические положения. Имеется общий вывод по высказыванию.

Аргумент 2 слишком маленький. Он не раскрывает как демократия Афин отражала население города, не рассказывает про особенности развития афинского общества, политики полиса, чем это было обусловлено, что необходимо для раскрытия темы. Аргумент 2 не засчитывается. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.