Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели» (Дж. Б. Шоу) (ЕГЭ обществознание)

Итак, в своей цитате Бернард Шоу с поразительной точностью описывает закономерность демократических процессов. Если избиратели не имеют высокой политической культуры, то демократическое устройство в данном государстве не будет идеальной, что может привести к плачевному итогу — к застою или даже смене режима в сторону авторитаризма.

Как не смотри, демократия — это вид политического устройства государства, при котором народ осуществляет законодательные и исполнительные функции власти непосредственно (прямая демократия) либо через своих представителей (представительная демократия). И неотъемлемыми плюсами этого устройства является — равенство перед законом, свобода слова, разделение властей и желание роста политического самосознания избирателей.

Если данная цитата верна, то демократия не будет развиваться в правильном ключе если его избиратели «политические невежды». Это будет тормозить создание гражданского общества и в конечном итоге представители власти будут злоупотреблять своими полномочьями.

А это один шаг к олигархии и даже тирании.

Но если избиратели политически культурны, процессы демократизации, гуманизации и всеобщего равенства перед законом будут идти без заминок, и данное общество будет стабильно и лишено социальных конфликтов. Гражданское общество будет сформировано и принципы демократии не будут нарушены.

К данной теме можно привести исторический пример — приход к власти НСРПГ во главе с Гитлером в Германии. После Первой Мировой войны в немецкой нации царил реваншизм и смятение из-за экономического кризиса. Многие граждане не готовы были принимать демократические принципы, а за менее чем 20 лет гражданское общество не смогло полностью сформироваться. Эти и воспользовались национал-социалисты. Что интересно, Гитлер победил на демократических выборах

с помощью популистских высказываний и политического безграмотности избирателей, которые не подозревали, что их выбор приведет их нацию к тоталитаризму. Как не смотри, демократия не может стать выше того уровня немецких избирателей.

Другой исторический пример — это государство США. С самого рождения этого государства, менталитет его народа был основан на демократических принципах и политической грамотности. Каждый человек мог защитить свои права, ибо их права высшая ценность. И что характерно, за всю историю США, в президенты не выбирались явно недемократически настроенные личности. Значит, их демократическая система более развита, а человеческий материал более чем высокого уровня.

Таким образом, приведенные примеры еще раз доказывают справедливость сказанных автором слов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.