Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дж. Б. Шоу: «Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор высказывания хочет сказать, демократия напрямую зависит от избирателей. Качества избиратели, определяет качество политической системы. Демократия — это форма правления, при котором власть принадлежит народу. Но на самом деле, выделяют два вида демократии. В демократии, народ напрямую голосует по отношению к тем или иным решением. В представительной демократии, народ выбирает людей, которые принимают определённые решения за них.

Таким образом, в современном мире демократия — это не столько власть народа, а сколько возможность выбирать между представителей политической элиты. Таким образом, получается, что элита, является зеркалом народа.

Рассмотрим голосования за Дональда Трампа. За него голосовали белые, низко квалифицированные рабочие. Почему они голосовали за Трампо? Они чувствовали, что не нужны современной Америки. Их заменили, по сути, роботами. Современной Америки нужны высоко квалифицированные программисты в области программирования, инженерии, ии, биотехнологий. Получить это образование у представителей белых рабочих, нет ни шанса. Поэтому они чувствовали себя ужасно, но, когда Трамп пообещал создать им идеальные условия, они кинулись голосовать за него. Это было, по сути, протестное голосование.

Пример. Приход к власти в Германии Гитлера, который произошёл путём голосования. Немцы были на сколько обозлены на мир и на евреев, что выбрали Гитлера, как своего лидера. Это как ничто показывает силу демократии в деле. Ведь на самом деле, демократия может творить чудеса. У Гитлера не было вашего образования, а люди сами пошли за него голосовать, а всё это из-за его ораторских способностей.

Я согласен с выражением автора о демократии. Демократия действительно является отражением общества, из которого она состоит.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно, выделена основная идея и тезис,требующий обоснования. =1

Примечание:

Следует разделить введение и теоретические положения на 2 абзаца.

К2)  Приведены связанные с темой высказывания, корректные с точки зрения научного обществознания теоретические положения, но не дано определение ключевому термину (избиратели) и его теоретическое обоснование = 1

Пример:

Избиратель — гражданин, обладающий активным избирательным правом и место жительства которого расположено в пределах избирательного округа, что обеспечивает представительный характер органа публичной власти соответствующего уровня.

Основанием для регистрации (учёта) является факт нахождения места жительства на соответствующей территории.

К3) Приведены связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения = 1

К4) Приведены два примера из источников разных типов. Имеется явная 1 аргумента с заявленной темой. =1

Комментарии к ошибкам:

Протестное голосование - это голосование против какого-то политика. Чтобы ваши слова:

Это было, по сути, протестное голосование.

Вам необходимо было писать про то, что избиратели были недовольны программой и личностью Хилари Клинтон и Джо Байдена и, в связи с этим, голосовали не за Трампа, а за оппонента данных политиков.

Нет достаточного обоснования почему немцы выбрали Гитлера. Нужно было указать, что после 1 Мировой войны, в которой Германия проиграла, и после международной изоляции страны, немцы выбрали Гитлера, который продвигал идеи реваншизма и нацизма, которые так были близки тогдашнему обществу.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.