Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду октябрь 1964 - март 1985 Брежневский «застой» (ЕГЭ по истории)

Период с октября 1964 по март 1985 гг. — один из важнейших в истории нашей страны. На протяжении данного периода Советское государство возглавляли Л. И. Брежнев, Ю. Андропов и К. У. Черненков, определившие основные тенденции социально-экономического развития страны. Характерными чертами этого времени, названного впоследствии эпохой «застоя», стали попытки реформирования промышленности, экстенсивный путь развития сельского хозяйства, усиление партийного контроля над всеми сторонами жизни советского общества, а также преследование диссидентов, укрупнение партийной номенклатуры. Вместе с тем, советским руководством проводилась активная внешняя политика, получившая название «разрядки» международной напряженности.

Одним из событий данного периода стало проведение в 1965 году экономической реформы, получившей название «косыгинская». Причинами проведения данной реформы стали падение темпов экономического роста, вызванное непродуманными хозяйственными мероприятиями Н.

С. Хрущёва (начало освоения целины, «кукурузная эпопея», гонения на личные подсобные хозяйства, кампания по увеличению показателей производства мяса), неэффективность директивной экономики, а также превышение производства товаров группы А над товарами группы Б. Кроме того, реформа была вызвана осознанием партийного руководства неэффективности тех методов экономического стимулирования, что применялись на тот момент в СССР — убеждение, принуждение, а также стремлением «оздоровить» советскую экономику за счёт интенсификации производства. Ключевую роль в данном событии сыграл А. Н. Косыгин, председатель Совета министров СССР. Он выступил на пленуме ЦК КПСС, зачитав доклад с основными положениями будущей реформы. Так, Косыгин разработал ряд мер по улучшению планирования, предложил составлять более реальные для выполнения на практике планы, и повышению самостоятельности предприятий (частичное введение хозрасчёта). Косыгин также разработал пакет преобразований в сельском хозяйстве. Он предложил повысить закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, выступил с инициативой введения стабильных денежных окладов для колхозников, а также настоял на устранении ранее существовавших ограничений на ведение личного подсобного хозяйства. В результате реформы удалось достичь значительного роста национального дохода, а показатели экономического роста (8%) были самыми высокими за всю историю существования СССР. Кроме того, была повышена заинтересованность работников в результатах своего труда, поднялась производительность труда, о чем свидетельствует VIII «Золотая» пятилетка (1966 - 1970 гг.). Однако ужесточение внутренней политики советского руководства из-за событий в Чехословакии в 1968 году и сопротивление консервативно настроенной части ЦК КПСС привели к свёртыванию реформы.

Другим не менее важным событием данного периода следует считать «Пражскую весну» 1968 года — период политической и культурной либерализации в Чехословакии, руководство которой предприняло попытки децентрализации власти в стране и расширения прав граждан. Причинами «Пражской весны» стали низкие темпы развития экономики Чехословакии, неравноправное положение словаков по отношению к чехам, отсутствие демократических прав и свобод, недовольство интеллигенции и части партийно-государственного аппарата сохранением власти в руках охранительно-консервативных сил, а также запоздавшая реабилитация лидеров словацких коммунистов (Гусак, Клементис), репрессированных по политической статье. Большую роль в данном событии сыграл Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев. Он выдвинул тактику «ограниченного суверенитета», направленную на усиление влияния СССР в Чехословакии и на страны социалистического блока в целом. Брежнев также провел переговоры в Москве с чехословацким лидером «Пражской весны» Дубчеком, в рамках чего предостерег от дальнейшего проведения реформ. Накануне ввода войск в Чехословакию, Брежнев провел экстренное заседание Организации стран Варшавского договора, а также принял решение о введении вооруженных сил на территорию Чехословакии, объяснив это тем, что все возможные способы воздействия на руководство страны мирным путём потерпели крах. Подавление «Пражской весны» существенно изменило расстановку сил на политической карте Европы. Так, наметился раскол среди стран социалистического лагеря: в 1968 году из ОВД вышла Албания, ещё больше отдалились от СССР Румыния и Югославия, руководство которых было не согласно с действиями СССР. Кроме того, партией были пересмотрены принципы сотрудничества с союзниками по социалистическому лагерю — теперь СССР могу свободно вмешиваться во внутренние дела стран Варшавского договора, что впоследствии получило название «доктрина Брежнева». «Пражская весна» также имела важнейшие внутриполитические последствия: был принят курс на свертывание либеральных экономических реформ и «закручивание гаек» в СССР.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Вместе с тем, он получил довольно неоднозначную оценку историков. С одной стороны, была обеспечена стабильность жизни для простых граждан Советского Союза, созданы условия для здравоохранения, получения образования, трудоустройства. С другой, именно в эпоху «застоя» начали проявляться кризисные явления, охватившие все стороны общественного развития: кумовство, стабильность кадров, отсутствие гласности и несовершенство законов подрывали доверие народа к руководству СССР, а дефицит товаров широкого потребления, ухудшение экологической ситуации, падение производительности труда явились признаками технической отсталости страны, свидетельствуя об экономическом кризисе. Стоит также отметить, что множественная стагнация эпохи брежневского «застоя» обусловила необходимость проведения во второй половине 1980-х годов серии экономических и политических реформ в рамках «перестройки», а стремление Брежнева расширить сферу влияния СССР в мире (ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан в 1979 году) привело к новому витку «холодной войны», что вызвало необходимость смены внешнеполитического курса для предотвращения атомной войны. Это и стало одной из причин стратегии «нового политического мышления» при Горбачёве, направленной на сближение с Европой и США, прекращение «холодной войны».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.