Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Пьер резко выделяется среди других гостей Анны Павловны? пример (ЕГЭ по литературе)

Честность Безухова проявляется в его поступках, противоречащих общепринятому этикету. В то время как все гости не могут себе позволить не дослушать рассказов тетушки, Пьер покидает ее почти сразу, не дав договорить, а в светском обществе подобное поведение считается недопустимым. Также, он делает "обратную неучтивость". Безухов начинает беседу с Анной Павловной, хотя видит, что женщина не имеет желания поддерживать с ним диалог : "теперь он остановил своим разговором собеседницу, которой нужно было от него уйти".

Таким образом, Пьер резко отличается от других гостей искренностью и естественностью слов, поступков. Он не подчиняется всеобщим правилам.

Кто из героев русской литературы, подобно Пьеру Безухову, резко отличался от общества, в котором находился?

Многие из героев русской литературы резко отличались от общества, в котором находились.

Например, Чацкий из "Горя от ума" Грибоедова, подобно Пьеру, выделяется своим вольнодумием (О военной службе Александр наперекор Фамусову заявляет: "Служить бы рад, прислуживаться тошно!", Безухов же хвалит Наполеона несмотря на всеобщее неодобрение).

В отличие от Чацкого, Пьер находит свое счастье в жизни, настоящую любовь (женится на Наташе Ростовой), а Александр остается лишним, изгнанным (никто не захотел прислушиваться к словам героя, все в итоге приняли его за сумасшедшего).

Также, Татьяна Ларина из "Евгения Онегина" Пушкина резко отличалась от общества. Она, как и Пьер, казалась лишней в своей семье ("Она в семье своей родной казалась девочкой чужой", а Безухов мало проводил времени со своими родственниками, так как постоянно находился за границей). Однако Татьяна не менялась в течение всего произведения, когда Пьер прошел долгий путь духовных исканий.

Таким образом, многие герои русской литературы отличались от общества, в котором находились.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.