Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Пьер резко выделяется среди других гостей Анны Павловны Шерер? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопеи Льва Николаевича Толстого " Война и мир" один из центральных героев, Пьер Безухов, вернувшись в Россию после обучения в Европе попадает в слон Анны Павловны Шерер, в котором царит иерархия. В приведенном отрывке представлено петербургское общество. Все диалоги присутствующих на светском вечере выстроены по одному шаблону, общество не имеет собственного мнения и придерживается исключительно той позиции, которая популярна в тот или иной промежуток времени. Пьер же, попадая на бал "иерархии" нарушает строго выстроенную систему Анны Павловны Шерер. Герой без какого-ибо страха вступает в открытые дискуссии на определенные темы, чем очень поражает Шерер. Безухов на фоне всех гостей Анны Шерер выделяется своим остроумием и в каком-то смысле наивностью. Герой не видит строгой структуры, из которой построен весь вечер. Он ее разрушает, оживляя своей прямолинейностью и открытостью, о чем свидетельствует его отношение к старой тетушке.

Ему не интересно как ее здоровье и не скрывает этого факта, в то время как другие приглашенные, натянув улыбку строят из себя добродетелей и выслушивают старушку: ". . . подошел к тётушке. Страх Анны Павловны был не напрасен, потому что Пьер, не дослушав речи тётушки о здоровье её величества, отошёл от неё. "Герой, общаясь на те или иные темы с другими гостями, действительно заинтересован диалогом, в отличии от доминирующей части гостей: "– Вы не знаете аббата Марио? Он очень интересный человек. . . —сказала она. //– Да, я слышал про его план вечного мира, и это очень интересно, но едва ли возможно. . . //– Вы думаете?. . – сказала Анна Павловна, чтобы сказать что-нибудь и вновь обратиться к своим занятиям хозяйки дома. . . ".

Таким образом, главные выделительные черты Пьера среди других гостей Анны Павловны Шерер, являются остроумие, подлинная заинтересованность в собеседнике и теме разговора, а также отсутсвие попыток строить из себя натуженного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.