Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Женские образы в романе «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Лев Николаевич Толстой — русский писатель девятнадцатого века. Роман-эпопея «Война и мир» является одним из самых известных произведений автора, в котором описывается жизненный путь большого количества героев и героинь с сугубо индивидуальными характерами. С целью показать важные стороны человеческой жизни Толстой затрагивает темы добра и зла, внешней и внутренней красоты, любви и нравственности. Женские образы играют важную роль в раскрытии этих тем.

При изображении своих героинь писатель использовал прием противопоставления. Так, к одному лагерю можно отнести Наташу Ростову и Марью Болконскую, к другому — Элен Курагину. Рассмотрим подробнее их характеры и поступки. Наташа Ростова характеризуется как открытая, «некрасивая, но живая» девушка с добрым нравом.

Ей совершенно не чуждо сострадание: в трудную для отечества минуту она, не раздумывая, отдаёт подводы раненым. В этом проявляется её близость к простому народу: «она умела понять все то, что было… в каждом русском человеке». В конце романа перенесшая все испытания судьбы Наташа предстает как верная жена и любящая мать. Также и Марья Болконская несмотря на некрасивую внешность обладает богатым внутренним миром. Воспитываясь в строгости, она не стала жестокой, не потеряла нравственных качеств. Об этом говорит эпизод смерти отца, в котором девушка прощает старика. А вот Элен Курагина не имеет никаких достоинств, кроме «мраморной красоты». Она распутная, неверная женщина, которая изменяет своему супругу с Долоховым.

Таким образом, Толстой, изображая женские образы, стремился выразить мысль, что за внешней красотой часто скрывается пустота и притворство, а за видимой некрасивостью — богатство внутреннего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.